…ЧАСТЬ  ВТОРАЯ…
Сборник вопросов по Официальным правилам баскетбола
к семинарам для судей и комиссаров в 2018 г. - опубликован на сайте РФБ. (Здесь на каждый вопрос я привожу ссылку на статью Правил ФИБА в редакции 2017 года и, опубликованный ФИБА, предварительный текст Изменений Правил, который вступит в силу 1 октября 2018 года. Вам остается односложно ответить на утверждение "ДА" или "НЕТ").
-----------------------------------------------------------------------------------
101. ??ст.44.2.7  В перерыве между 2 и 3 четвертями обнаруживается, что в результате попадания А3 в первой четверти было ошибочно записано 2 очка вместо 3. Судьи должны исправить ошибку и (заставить) секретарь должен исправить записи в протоколе немедленно.
102. ???ст.22 А4 выполняет бросок с игры рядом с лицевой линией. Когда мяч находится в воздухе, звучит сигнал устройства отсчёта времени для броска, после чего мяч не касается кольца и не входит в корзину. Последующее вбрасывание должно производиться из-за пределов игровой площадки на продолжении линии штрафного броска.
103. ??ст.43.3.3  А2 входит в ограниченную зону до того, как мяч покинул руки А1, выполняющего штрафной бросок. Мяч касается кольца, но не попадает в корзину. Последующее вбрасывание должно быть предоставлено команде Б из-за пределов игровой площадки на продолжении линии штрафного броска.
104.  ???ст.9.1  Перерыв в игре перед началом первой четверти заканчивается в тот момент, когда мяч правильно отбит одним из спорящих игроков.
105. ???ст.9.2 Интерпретация  У команды А на начало игры находится менее 5 игроков, готовых играть. Представитель команды не может предоставить уважительную причину отсутствия остальных игроков. Судья должен подождать в течение 30 минут и начать игру, когда игроки появятся на площадке.
106. ???ст.33.7   А1 ставит заслон игроку Б1. Чтобы заслон считался правильным, А1 должен располагаться лицом к Б1.
107. ??ст.19.2.3  Секундометрист даёт свой сигнал через 50 секунд после начала тайм-аута. Спустя 10 секунд звучит второй сигнал, означающий окончание тайм-аута. После этого Б6 просит разрешения заменить Б1. Просьба должна быть удовлетворена.
108. ???ст.37.2.2 После выполнения (пробития) двух штрафных бросков в результате неспортивного фола Б1, А1 выбрасывает мяч из передовой зоны с линии вбрасывания на игровую площадку и мяч уходит за лицевую линию в передовой зоне команды А без касания какого-либо игрока на площадке. Команда Б должна выбрасывать мяч с места первоначального вбрасывания.
109. ???ст.12.5.1 После вбрасывания А1 в результате процесса поочерёдного владения из-за боковой линии, мяч застревает между корзиной и кольцом. Последующее вбрасывание должно быть предоставлено команде Б с места первоначального вбрасывания.
110. ???ст.17.1.1 При вбрасывании из-за лицевой линии Б4 перебрасывает мяч через щит на игровую площадку. Данное действие является нарушением.
111. ???ст.7-2 Интерпретация  Команда А в положенное время предоставляет список игроков секретарю. Секретарь ошибочно не вносит одну из фамилий игрока и это обнаруживается после начала игры. Фамилия ошибочно пропущенного игрока должна быть вписана в протокол (добавлена) и технический фол должен быть зафиксирован тренеру А.
112. ???ст.36.3.1 А3 выполняет 2 штрафных броска. После первого броска мяч отскакивает от кольца и всё ещё сохраняет возможность попадания в корзину, когда его отбивает Б5. Судья должен зафиксировать технический фол Б5.
113. ??ст.16.2.5   За 0:00.3 (три десятых доли секунды) до окончания четверти команде А предоставляется право на вбрасывание. После вбрасывания А2 ловит мяч и тут же выполняет бросок по корзине. Мяч входит в корзину. Попадание должно быть засчитано.
114. ???ст.43.2.4  Никто из игроков команды Б не занимает ближайшего к кольцу места для борьбы за подбор во время последнего или единственного штрафного броска А1. Бросок А1 неудачен. Дополнительный штрафной бросок должен быть предоставлен А1.
115. ??ст.7.1  Не позднее чем за 40 (сорок) минут до запланированного времени начала игры каждый тренер или его представитель должен передать секретарю список с фамилиями и соответствующими номерами членов команды, которые допущены к игре.
116. ??ст.10.3  Мяч сразу становится мертвым, когда звучит сигнал игровых часов об окончании четверти и мяч находится в руках у игрока.
117. ??ст.37.2.3  А1 наказывается вторым неспортивным фолом в игре. А1 должен быть дисквалифицирован.
118. ??ст. Интерпретация 25-1 и 25-2  А1 держит мяч в двух руках и падает на пол, теряя равновесие (баланс). Правильное действие.
119. ???ст.10.2  Мяч становится живым, когда судья входит в ограниченную зону для проведения штрафного броска.
????????? 120. Неправильное перемещение опорной ноги является пробежкой.
121. ??ст.19.2.3  А4 предоставляется один штрафной бросок. После того, как судья вошёл в ограниченную зону, но прежде чем мяч оказался в распоряжении игрока, команда Б просит предоставить ей тайм-аут. Просьба должна быть удовлетворена.
122. ??ст.18.2.3 и 31.3.2  Б1 совершает помеху мячу и А1 записывают 2 очка. Тренер команды Б просит предоставить ему тайм-аут. Просьба должна быть удовлетворена.
123. ??ст.25.2. А1 выпрыгивает для попытки броска с игры. Б1 блокирует мяч таким образом, что он не покидает рук А1, после чего А1 приземляется на площадку с мячом в руках. А1 совершил пробежку.
124. ???ст.25.1.2 Существуют ограничения по количеству шагов, которые может сделать игрок с мячом, совершая повороты на опорной ноге.
125. ??ст.2.2  Собственная корзина команды является частью тыловой зоны.
126. ???ст.50.1  Когда включаются(запускаются) игровые часы, устройство времени для броска должно включатся (запускаться) автоматически.
127. ???ст.25.2.1 А1 получает мяч, находясь обеими ногами на полу. После этого он выпрыгивает с двух ног и снова приземляется, продолжая удерживать мяч в руках. Правильные действия А1.
128. ???ст.3  В игровом зале должно быть три автономных, отчётливо различающихся и громких сигнала, предназначенных для оператора устройства отсчёта времени для броска, секундометриста (оператора основного времени) и для сигнала о замене/ тайм-ауте.
129. ??ст.18.3.5  Во время тайм-аута игроки могут покидать игровую площадку и садиться на скамейку запасных.
130. ??ст.23.1.2  А1 ведёт мяч и, теряя координацию, наступает на ограничивающую линию в тот момент, когда не контактирует с мячом. После этого А1 возвращается на площадку и продолжает ведение. Игра должна продолжиться без остановки.
131. ???ст.14.1.1 и 17.2.1, 43.2.3 При вбрасывании, независимо от того остановлены игровые часы или нет, или при выполнении штрафного броска игрок, по мнению судьи, умышленно не берет мяч в руки. Должен быть зафиксирован технический фол.
132. ??ст.10.3 Сигнал устройства времени для броска звучит в тот момент, когда команда А контролирует мяч. Мяч немедленно становится мёртвым.
133. ???ст.12.2.6   При розыгрыше начального спорного броска между А1 и Б1, мяча сначала касается А1, затем Б1, после чего А1 ловит мяч. Игра должна продолжиться без остановки.
134. ???ст.33.4  Б2 плотно опекает А3 с мячом. Б2 должен оставить достаточную дистанцию А3 для совершения поворотов.
135. ??ст.12.2.6  Во время розыгрыша начального спорного броска между А1 и Б1, А1 касается мяча, после чего его касается Б1. После касания Б1, А1 касается мяча ещё дважды. Подобные действия допустимы.
136. ???ст.39.3.1  Во время ситуации, которая может привести к драке, А6 и А9 покидают зону скамейки команды. Тренер А должен быть наказан двумя техническими фолами (записываются в протоколе как «В»).
137. ??ст.10.4  После броска с игры А1, мяч отскакивает от кольца, и в этот момент А2 толкает Б2 при подборе и фиксируется фол. Мяч входит в корзину. Попадание должно быть засчитано.
138. ??ст.23.1.2   После броска А1 мяч отскакивает от кольца и перелетает через щит, не касаясь конструкции. Игра должна быть продолжена без остановки.
139. ???ст.23.1.1  А4 держит мяч в руках около боковой линии. Б4, плотно опекающий А4, стоит одной ногой за пределами площадки. Во время разворота А4 контактирует с Б4. А4 совершил нарушение.
140. ???ст.17.3.2  и 17.3 - 17-4 Интерпретация А4 при вбрасывании передает мяч из рук в руки А5, находящемуся на игровой площадке. Правильное действие.
141. ??ст.50 Изменения с 1 октября 2018 Мяч, застревающий на опоре между кольцом и щитом, должен рассматриваться как коснувшийся кольца.
142. ???ст.4.4.2 (вторая точка) А1 использует компрессионные рукава красного цвета с чёрными и белыми полосками. Это допустимо.
143. ??ст.В.12.5.  После заполнения протокола все судьи-секретари, внесенные в протокол, должны поставить подпись возле своей фамилии.
144. ???ст.40.2  Во время перерыва между 2 и 3 четвертями игрок, уже совершивший пять фолов, наказывается техническим фолом. Данный фол должен считаться командным фолом в 3 четверти.
145. ??ст.7-2(а) Интерпретация  Команда А в положенное время предоставляет секретарю заявку. Номера двух игроков в заявке не совпадают с номерами на форме. Это обнаруживается до начала игры. Игра должна начаться без применения каких-либо наказаний.
146. ???ст.8.5 и 41.1.2  Мяч находится в воздухе после броска А1, когда звучит сигнал игровых часов об окончании четверти. Затем А2 совершает фол. Фол должен быть проигнорирован, так как произошёл после окончания времени четверти.
147. ???ст.15.1.1 и 10.3  Сразу после розыгрыша спорного броска А5 овладевает мячом в своей тыловой зоне. Затем А5 поворачивается в неправильном направлении и совершает попытку броска с игры в собственное кольцо. В суматохе Б2 фолит на А5 перед тем, как мяч покинул руки А5. Мяч входит в корзину. Попадание должно быть засчитано.
148. ??ст.50 Изменения с 1 октября 2018  Мяч находится в воздухе после броска с игры А1 в тот момент, когда звучит сигнал устройства времени для броска. После этого мяч застревает между кольцом и щитом. Стрелка поочерёдного владения указывает на то, что вбрасывание должно быть предоставлено команде А. Команде А должно быть предоставлено вбрасывание из-за пределов игровой площадки.
149. ??ст.37.2.2  В тот момент, когда мяч находится в воздухе после попытки двухочкового броска с игры А4, звучит сигнал устройства времени для броска. После сигнала Б4 совершает неспортивный фол на А4. (который до сих пор находится в воздухе).  Мяч не касается кольца. Судьи должны предоставить А4 два штрафных броска с последующим вбрасыванием для команды А из-за пределов игровой площадки на продолжении центральной линии напротив секретарского стола.
150. ??ст.36-16 Интерпретация  Б3 имитирует совершенный на себе фол. Арбитр показывает жест имитации фола. Далее в ситуации мертвого мяча арбитры делают предупреждение Б3, а также тренеру. В следующей подобной ситуации любой игрок команды Б должен быть наказан техническим фолом.
151. ??ст.44.2.7  Судьи имеют право исправить любые ошибки, связанные со счетом, количеством фолов или количеством тайм-аутов, согласно положениям Правил.
152. ???ст.15.1.2  Бросок с игры заканчивается, когда мяч входит в корзину непосредственно сверху и остаётся в корзине.
153. ???ст.37.1.1 (четвертая точка) А3 перехватывает мяч и устремляется в быстрый прорыв. В тот момент, когда между ним и корзиной нет никого из защитников, А3 начинает процесс броска, и в этот момент Б5 при попытке сыграть в мяч вызывает контакт с рукой А3, находясь сзади. Бросок неудачен. Должен быть зафиксирован неспортивный фол.
154. ??ст.37.1.1 (третья точка)   А4 перехватывает мяч в середине игровой площадки и устремляется в быстрый прорыв. В этот момент Б1 вызывает ненужный контакт с А4. Должен быть зафиксирован неспортивный фол.
155. ??ст.38.2.3  Когда фиксируется дисквалифицирующий фол, произошедший не вследствие контакта с соперником, любой член команды соперников, указанный её тренером, должен выполнить штрафные броски.
156. ??ст.46.12 (третья точка)  А5 выполняет дальний бросок. В процессе броска на нем фолит Б3. Мяч не попадает в корзину. Судьи вынесли первоначальное решение, но не уверены 2 или 3 штрафных броска необходимо предоставить А5. Старший судья использует систему немедленного (виде) повтора для определения цены броска и предоставляет 3 штрафных броска А5. Правильная процедура.
157. ??ст.В.4.2  Тренер просит секретаря отметить (поставить отметки) 5 игроков стартовой пятерки его команды. Секретарь отмечает 5 игроков собственноручно со слов тренера. Правильная процедура.
158. ???ст.10.4 (третья точка) В тот момент, когда А2 находится в процессе броска, Б8 наказывается техническим фолом. Бросок А2 удачен. Попадание должно быть отменено.
159. ???ст.17-1 и 17-2 Интерпретация  А1 предоставляется право на вбрасывание. Держа мяч в руках, А1 руками пересекает плоскость линии вбрасывания так, что мяч находится над игровой площадкой. Б1 выбивает мяч из рук А1, не вызывая физического контакта. Разрешенное действие.
160. ??ст.31.2.5  А5 выполняет бросок с игры, мяч касается кольца и прыгает на нем, сохраняя возможность попадания, когда звучит сигнал часов об окончании четверти. Затем Б3 касается мяча, и мяч не попадает в корзину. Совершена помеха попаданию.
...ПО СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ СУДЕЙСТВА РАЗЛИЧНЫХ ПО НАКАЛУ ИГР, МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО АДЕКВАТНОЕ ПО СИТУАЦИИ  РЕШЕНИЕ БУДЕТ ОСМЫСЛЕННЫМ, ЕСЛИ В НУЖНЫЙ МОМЕНТ ВЫ ВКЛЮЧИТЕ "БЛОК ПАМЯТИ"!
Оставшуюся часть кропотливой работы  проделайте самостоятельно и находите не только ссылки на ту или иную статью  Правил ФИБА, а и удовлетворение...

161. А1 ведет мяч в то время как Б1 защищается против него. А1 неожиданно делает движение головой, чтобы создать впечатление фола Б1. Судья демонстрирует жест «Имитация фола». В следующем эпизоде, когда мяч продолжает оставаться живым, А1 падает на пол, создавая впечатление, что Б1 толкнул его. А1 должен быть наказан техническим фолом.
162. Б1 наказан неспортивным фолом в третьей четверти. В четвертой четверти Б1 получает пятый фол. В тот момент, когда Б1 направляется к скамейке запасных, он наказывается техническим фолом. Б1 должен быть дисквалифицирован и должен покинуть зал.
163. Играющий тренер А1, как игрок, совершает неспортивный фол на Б1 во второй четверти. В третьей четверти А1 наказывается техническим фолом с пометкой «В» за неспортивное поведение физиотерапевта команды А. В четвертой четверти А1, как тренер, наказан техническим фолом за неспортивное поведение игрока А6 на скамейке запасных. А1 должен быть дисквалифицирован и немедленно покинуть зал.
164. А3 ловит мяч, находясь обеими ногами на площадке. Затем А3 отрывает одну ногу от пола. В этот момент другая нога должна считаться опорной.
165. А1 ловит передачу в воздухе, приземляется на одну ногу, выпрыгивает с неё и приземляется на обе ноги одновременно. Затем А1 поворачивается, сохраняя одну ногу на полу. А1 совершил пробежку.
166. Игрок, выполняющий вбрасывание, разворачивается 3-4 раза, сохраняя одну ногу на полу, при этом не заступая за ограничивающую линию. Правильное действие.
167. А3 держит мяч в руках при вбрасывании в передовой зоне. А5 в это время находится в ограниченной зоне более 3-х секунд. Произошло нарушение правила 3-х секунд.
168. Звучит сигнал игровых часов об окончании четверти в тот момент, когда игрок А5 с мячом в руках находится в процессе броска. В данный момент мяч сразу должен становиться мертвым.
169. За 1:37 до окончания четвертой четверти А1 ведет мяч в своей передовой зоне, когда Б1 выбивает его в тыловую зону команды А, где А2 начинает ведение. После этого Б2 выбивает мяч в аут у А2, который всё ещё находится в своей тыловой зоне. На устройстве отсчёта времени для броска остается 17 секунд. Команде А предоставляется тайм-аут. Тренер команды А решает продолжить игру с вбрасыванием в передовой зоне с линии вбрасывания. Игра должна быть продолжена вбрасыванием команды А с линии вбрасывания в передовой зоне с 14 секундами на устройстве отсчёта времени для броска.
170. А1 получает передачу в воздухе и приземляется одновременно на обе ноги. Затем А1, теряя равновесие и удерживая мяч двумя руками, касается им пола, при этом не смещая опорную ногу. Должна быть зафиксирована пробежка.
171. А2 в своей тыловой зоне отдает передачу А3. А3, находясь обеими ногами по разные стороны от центральной линии, выпрыгивает и ловит мяч в воздухе. Затем он приземляется на площадку таким образом, что его ноги расположены по разные стороны от центральной линии, и вышагивает в тыловую зону. Это допустимое игровое действие.
172. А4 пытается забросить (забить) мяч сверху, однако он отскакивает от кольца и находится в воздухе в тот момент, когда ошибочно звучит сигнал устройства времени для броска. Произошла ситуация спорного мяча.
173. В тот момент, когда А1 ведёт мяч в ограниченной зоне, Б1 фолит на нем до того, как А1 начал процесс броска. После фола А1 продолжает движение, выпускает мяч из рук, и тот попадает в корзину. Судья отменяет попадание и предоставляет вбрасывание команде А из-за пределов игровой площадки напротив линии штрафного броска. Правильное решение судьи.
174. Попадание А2 отменено, так как он совершил пробежку в ограниченной зоне. Вбрасывание должно быть предоставлено команде Б из-за пределов игровой площадки напротив линии штрафного броска.
175. Мяч полностью проходит через корзину снизу. Последующее вбрасывание должно выполняться из-за пределов игровой площадки напротив линии штрафного броска.
176. После окончания ведения А2 бросает мяч в спину Б1. Затем А2 снова ловит мяч и забрасывает его в корзину. А2 совершил нарушение.
177. Б1 фолит на А1 и А1 предоставляются 2 штрафных броска. После удачного первого штрафного броска, Б2 ошибочно берет мяч и выбрасывает мяч из-за лицевой линии. Ошибка о не предоставлении А1 второго штрафного броска обнаруживается в тот момент, когда Б3 ведет мяч в своей передовой зоне. Игра должна быть немедленно остановлена. А1 должен выполнить второй штрафной бросок. Игра должна возобновиться, как и после обычного последнего или единственного штрафного броска.
178. Команда А устанавливает контроль над мячом на игровой площадке непосредственно после первоначального спорного броска. Стрелка поочерёдного владения должна быть установлена в направлении корзины команды А, указывая на то, что команда Б будет иметь право на следующее вбрасывание в результате процесса поочерёдного владения.
179. После окончания тайм-аута судьи приглашают команды на игровую площадку. Тренер команды А продолжает давать наставления своей команде, которая до сих пор находится в зоне скамейки. Судья повторно приглашает команду на площадку, после чего они выходят. Судья предупреждает тренера, что в случае повторной задержки игры, дополнительный тайм-аут будет предоставлен команде. Правильные действия судьи.
180. За 1:33 до окончания четвертой четверти Б1 фиксируется неспортивный фол на А1, который ведёт мяч в своей тыловой зоне. Команде А предоставляется тайм-аут. После тайм-аута игра должна продолжится выполнением (пробитием) двух штрафных бросков А1 с последующим вбрасыванием для команды А из-за пределов игровой площадки на продолжении центральной линии напротив секретарского стола.
181. А1 ведёт мяч, когда на устройстве отсчёта времени для броска остаётся 5 секунд. В этот момент технические фолы фиксируются А2 и Б1. Игра должна возобновиться вбрасыванием для команды А за 5 секунд до окончания времени для броска.
182. При розыгрыше начального спорного броска А1, участвующий в розыгрыше, отбивает мяч за пределы игровой площадки. В тот момент, когда мяч находится в руках Б1 для выполнения вбрасывания, А2 совершает неспортивный фол на Б2. В тот момент, когда мяч находится в распоряжении Б2 для выполнения первого штрафного броска, команда Б устанавливает контроль над живым мячом на игровой площадке. Команде А должно быть предоставлено право на следующее вбрасывание в результате поочерёдного владения.
183. В тот момент, когда мяч находится в распоряжении игрока команды А, выполняющего вбрасывание в результате процесса поочерёдного владения, фиксируется фол А1 за неправильную постановку заслона. Команда А также должна потерять право на вбрасывание в результате процесса поочерёдного владения.
184. Команда Б забрасывает мяч с игры. После вбрасывания команды А мяч всё ещё находится в тыловой зоне, когда судья замечает, что устройство времени для броска не было включено. После исправления показаний команде А предоставляется вбрасывание в тыловой зоне в месте, ближайшем к тому, где был мяч, когда игра была остановлена. Команде А должен быть предоставлен новый 8 секундный период.
185. А1 ведёт мяч в своей тыловой зоне в течение 6 секунд, после чего умышленно бросает мяч в ногу Б1, который располагается в передовой зоне команды А. Мяч возвращается обратно к А1, находящемуся по-прежнему в тыловой зоне. Команде А должен быть предоставлен новый 8 секундный период для перевода мяча в передовую зону.

186. Во время разминки перед началом первой четверти технический фол фиксируется А3. После выполнения штрафного броска команде Б должно быть предоставлено право на вбрасывание из-за пределов игровой площадки на продолжении центральной линии.
187. Команда А контролирует мяч в своей тыловой зоне в течение 5 секунд в тот момент, когда фиксируется спорный мяч. Стрелка поочерёдного владения указывает в пользу команды А. А1, выполняющий вбрасывание, отдаёт передачу А2, который находится в своей тыловой зоне. Команде А должен быть предоставлен новый 8 секундный период.
??????????188. А2 в своей передовой зоне ведёт мяч, находясь 2 ногами в передовой зоне, и мяч ударяется в тыловой зоне. Затем А2 берет мяч в 2 руки, случайно теряет его и мяч касается тыловой зоны, после чего А2 снова ловит его. А2 совершил нарушение.
189. В перерыве игры все члены команды, имеющие право играть, считаются запасными.
190. А3 травмирован и игра остановлена. Команда Б просит тайм-аут. По окончании тайм-аута А3 восстановился и просит остаться на площадке и продолжить игру. Просьба А3 должна быть удовлетворена.
191. Во время тайм-аута А8 просит у секретаря замену. А8 становится игроком после окончания тайм-аута.
192. А4 и Б4 одновременно касаются мяча, после чего он выходит за пределы площадки. Стрелка поочередного владения показывает в сторону команды А. Во время вбрасывания А2 нарушает правило 5 (пяти) секунд и мяч предоставляется команде Б. Команда Б должна иметь право на владение в следующей ситуации спорного мяча.
193. Командам осталось сыграть 1:35 в четвертой четверти. Команда А вбрасывает мяч в игру из-за боковой линии. Судья использует предупредительный жест в качестве предупреждения при проведении вбрасывания. При вбрасывании защитник Б3 пересекает руками и корпусом тела воображаемую плоскость ограничивающей линии, чтобы помешать вбрасыванию. Должен быть зафиксирован технический фол Б3.
194. На игровых часах остается 43 секунды в четвертой четверти. Команда А имеет право на владение мячом в своей тыловой зоне. Тренер А берёт тайм-аут. После тайм-аута тренер команды А вправе определить, должно ли последующее вбрасывание проводиться из-за пределов игровой площадки с линии вбрасывания напротив секретарского стола в передовой зоне команды, либо в тыловой зоне команды.
195. На игровых часах остается 40 секунд в четвертой четверти. Команда А имеет право на владение мячом в своей тыловой зоне. Тренер А берёт тайм-аут. После тайм-аута тренер команды А определяет местом вбрасывания передовую зону с линии вбрасывания напротив секретарского стола. В момент остановки игры на устройстве отсчёта времени для броска остается 18 секунд. Показания на устройстве отсчёта времени для броска должны быть сброшены к 14 секундам.

196. На игровых часах остается 32 секунды в четвертой четверти. Команда А имеет право на владение мячом в своей тыловой зоне после выхода мяча в аут от игрока Б3. Тренер А берёт тайм-аут. После тайм-аута тренер команды А определяет местом вбрасывания передовую зону с линии вбрасывания напротив секретарского стола. В момент остановки игры на устройстве времени для броска остается 13 секунд. Показания на устройстве времени для броска должны быть сброшены к 14 секундам.
197. На игровых часах остается 25 секунд в четвертой четверти. Команда А имеет право на владение мячом в своей тыловой зоне после выхода мяча в аут от игрока Б2. Тренер А берёт тайм-аут. После тайм-аута тренер команды А определяет местом вбрасывания тыловую зону команды. В момент остановки игры на устройстве времени для броска остается 18 секунд. Показания на устройстве времени для броска должны быть сброшены к 24 секундам.
198. Игрок А5 получает технический фол. Команде Б предоставляется один штрафной бросок. После штрафного броска игра должна быть продолжена вбрасыванием для команды, которая контролировала мяч или имела право на владение мячом.
199. Запасной А9 покидает зону скамейки команды А и активно участвует в драке. А9 должен быть дисквалифицирован согласно статье «Дисквалифицирующий фол».
200. За 1.59 до конца четвертой четверти судьи зафиксировали помеху попаданию. Старший судья имеет право использовать систему немедленного видео повтора, чтобы определить, было ли нарушение помехи попаданию зафиксировано правильно.

201. Б4 фолит на А3 в процессе броска. Старший судья не имеет право использовать систему немедленного видео повтора чтобы определить два или три штрафных броска должно быть предоставлено.
202. Б4 фолит на А5. Судья фиксирует неспортивный фол. Старший судья имеет право использовать систему немедленного видео повтора, чтобы определить соответствует ли зафиксированный фол критериям неспортивного, либо наказание должно быть усилено или ослаблено.
203. А1 получил неспортивный фол. Вбрасывание, как часть наказания за неспортивный фол, должно производиться из-за пределов игровой площадки напротив секретарского стола.
204. А4 получил неспортивный фол за чрезмерно жёсткую игру против Б3. После выполнения (пробития) двух штрафных бросков команда А должна продолжить игру вбрасыванием в передовой зоне с линии вбрасывания и 14 секундами на устройстве отсчета времени для броска.
205. За 1.29 до конца четвертой четверти перед вбрасыванием судья использует предупредительный жест о том, что игроки защищающейся команды не могут пересекать линию вбрасывания. В тот момент, когда мяч находится в руках А3 для вбрасывания, Б4 ладонью пересекает плоскость линии вбрасывания. Б4 должен быть наказан техническим фолом.
206. А3, находясь в своей тыловой зоне, совершает пробежку. Последующее вбрасывание предоставляется команде Б. На счётчике времени для броска должно быть выставлено 14 секунд.
207. При начальном спорном броске А4, участвующий в спорном броске, заступает за центральную линию для того, чтобы оттолкнуться и отбить мяч. Судья фиксирует нарушение. Последующее вбрасывание должно выполняться в передовой зоне команды Б с 24 секундным периодом времени для броска.
208. За 17 секунд до окончания времени для броска А2 ведёт мяч в своей передовой зоне. В этот момент А5 наказывается техническим фолом. После того, как Б1, указанный тренером, выполнит 1 штрафной бросок, команде Б(А) должно быть предоставлено вбрасывание с места, где А2 владел мячом в момент остановки игры с 14 секундами на устройстве отсчёта времени для броска.
209. В перерыве между 1 и 2 четвертями А3 толкает Б4, за что наказывается неспортивным фолом. Вторая четверть должна начинаться двумя штрафными бросками для Б4 с последующим вбрасыванием команды Б с линии вбрасывания напротив секретарского стола с 14 секундами на устройстве отсчёта времени для броска.
210. После броска с игры Б5 за 7 секунд до окончания времени для броска мяч застревает между кольцом и щитом. Стрелка поочередного владения указывает, что мячом будет владеть команда Б. Команде Б должно быть предоставлено 7 секунд на атаку.