суббота, 18 августа 2018 г.

2018 - ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ФИБА

Дополнения и изменения в Правилах ФИБА с нового сезона
2018 – 2019.
ВНИМАНИЕ!  ВБРАСЫВАНИЕ ИЗ-ЗА ПРОДОЛЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛИНИИ ПРОИЗВОДИТСЯ ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ ВТОРОЙ, ТРЕТЬЕЙ, ЧЕТВЕРТОЙ ЧЕТВЕРТИ И КАЖДОГО  ОВЕРТАЙМА!

СТАТЬЯ 17   ВБРАСЫВАНИЕ -
  17.3.3  -  ДОПОЛНЕНИЕ К ПРАВИЛУ «ВБРАСЫВАНИЕ» НАПРАВЛЕНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ МЕРУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИГРОКА ЗАЩИТЫ ПРИ ПРОТИВОДЕЙСТВИИ  ВБРАСЫВАНИЮ  С  НАРУШЕНИЯМИ  В ОКОНЧАНИИ ИГРЫ.
«Когда остается 2 минуты или менее в IV ЧЕТВЕРТИ и ОВЕРТАЙМЕ, и будет проводиться вбрасывание, судья должен использовать жест «НЕПРАВИЛЬНОЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ОГРАНИЧИВАЮЩЕЙ ЛИНИИ", КАК ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ при проведении вбрасывания.
Если игрок защиты:
пересекает любой частью тела воображаемую плоскость ограничивающей линии, чтобы помешать вбрасыванию, или
находится на расстоянии менее одного метра от игрока выполняющего вбрасывание, при условии, что место вбрасывания имеет расстояние менее 2 метров - это является нарушением и ведет к ТЕХНИЧЕСКОМУ ФОЛУ (TF)».

1)ИТАК, ПРИ ПРОТИВОДЕЙСТВИИ  ВБРАСЫВАНИЮ ИГРОКИ, ТРЕНЕРЫ И СУДЬИ  ДОЛЖНЫ  УЧИТЫВАТЬ ВРЕМЕННОЙ  ФАКТОР  ИГРЫ.   НАКАЗАНИЕ  «TF»  ЗА НАРУШЕНИЕ  ЗАЩИТЫ ПРИ ВБРАСЫВАНИИ ВСТУПАЕТ В ДЕЙСТВИЕ, КОГДА ОСТАЕТСЯ  ДВЕ (2)  И  МЕНЕЕ МИНУТ В ЧЕТВЕРТОЙ (4й)  ЧЕТВЕРТИ ИЛИ ОВЕРТАЙМА.
2) В ДРУГОЕ ИГРОВОЕ ВРЕМЯ  ФИКСИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЯ ВБРАСЫВАНИЯ ИГРОКОМ ЗАЩИТЫ НЕ ПРИВОДИТ К НАКАЗАНИЮ «TF». В ЭТОМ ИГРОВОМ МОМЕНТЕ СУДЬЯ ДОЛЖЕН ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ОСТАВШЕЕСЯ ВРЕМЯ ДЛЯ БРОСКА  ВБРАСЫВАЮЩЕЙ  КОМАНДЫ.
3) КАЖДЫЙ РАЗ ДО ПЕРЕДАЧИ МЯЧА ДЛЯ ВБРАСЫВАНИЯ ЖЕСТ СУДЬИ, «НЕПРАВИЛЬНОЕ  ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ОГРАНИЧИВАЮЩЕЙ ЛИНИИ»,  ДОЛЖЕН БЫТЬ  ВЫПОЛНЕН  С ШИРОКОЙ  АМПЛИТУДОЙ.
4) ЕСЛИ МЕСТО ДЛЯ ВБРАСЫВАНИЯ  ИМЕЕТ  МЕНЕЕ  ДВУХ (2)  МЕТРОВ, ТО  ДО НАЧАЛА ИГРЫ, ЦЕЛЕСООБРАЗНО  НАПОМНИТЬ ТРЕНЕРАМ, КАПИТАНАМ КОМАНД  НЮАНСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВБРАСЫВАНИЮ  - ОДИН (1) МЕТР ОТ ИГРОКА, ВЫПОЛНЯЮЩЕГО ВБРАСЫВАНИЕ.
===========================================================
НОВОЕ ПРАВИЛО:  МЕСТО  ВБРАСЫВАНИЯ.
17.2.6
«После ТЕХНИЧЕСКОГО ФОЛА последующее ВБРАСЫВАНИЕ должно проводиться с места ближайшего к тому, где находился мяч, когда был зафиксирован технический фол, если только не было ситуации спорного мяча или перед началом первой четверти».
        1)  БУДЬТЕ  ВНИМАТЕЛЬНЫ! В МОМЕНТ ФИКСИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ФОЛА (ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИИ) СУДЬИ НА ИГРОВОЙ ПЛОЩАДКЕ ДОЛЖНЫ УВИДЕТЬ И ПОЛОЖЕНИЕ МЯЧА (ВТОРАЯ ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИИ) ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ  ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО ВБРАСЫВАНИЯ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ЗА ТЕХНИЧЕСКИЙ  ФОЛ. ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ  ИНФОРМАЦИИ - ВРЕМЯ ДЛЯ БРОСКА, ЕСЛИ ИГРА ПРОДОЛЖИТСЯ  ВБРАСЫВАНИЕМ КОМАНДЫ,  УЧАСТНИК КОТОРОЙ  БЫЛ НАКАЗАН ТЕХНИЧЕСКИМ  ФОЛОМ.
     2)     ТРИ ПОЛОЖЕНИЯ МЯЧА: а) МЯЧ НАХОДИТСЯ В РУКАХ ИГРОКА – ДЕРЖИТ ИЛИ ВЕДЕТ МЯЧ;                                                                                         б) МЯЧ ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ НАХОДИТСЯ В ВОЗДУХЕ – НЕОБХОДИМО УВИДЕТЬ И ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ МЯЧА;
в) МЯЧ ПОСЛЕ БРОСКА НАХОДИТСЯ В ВОЗДУХЕ.
      3)В ДАННОЙ ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ ДЛЯ  УПРАВЛЕНИИ ИГРОЙ – В ОПРЕДЕЛЕНИИ  ПОЛОЖЕНИЯ МЯЧА – КОМИССАР, СУДЬИ-СЕКРЕТАРИ МОГУТ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ СУДЬЯМ НА ПЛОЩАДКЕ.
=================================================================

НОВОЕ ПРАВИЛО  ВБРАСЫВАНИЯ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПО СТАТЬЕ 39 "ДРАКА".

17.2.8
«После ситуации ДРАКИ (статья Правил ФИБА касается только участников на скамейке запасных) последующее ВБРАСЫВАНИЕ должно проводится, как обозначено в статье 39.
-       Если заброшен мяч – с лицевой линии,
-       Если команда контролировала мяч или имела право на владение мячом – с места, ближайшего к тому, где находился мяч, когда началась драка,
-       Если ни одна из команд не контролировала мяч – по стрелке поочерёдного владения».
 ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКНЕМ, ЧТО ВАЖНО УВИДЕТЬ И ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ МЯЧА, КОГДА СУДЬИ ОСТАНАВЛИВАЮТ ИГРУ В СИТУАЦИИ НАЧАЛА  ДРАКИ.

СТАТЬЯ 24   ВЕДЕНИЕ  МЯЧА
Причина изменения:
Создание возможности для более зрелищных моментов, учитывая реалии игры.
НОВОЕ  ПРАВИЛО:
«Ведение – это процесс перемещения живого мяча, когда игрок, контролирующий мяч, бросает, отбивает, катит его по полу".
Удалено из правил: «или умышленно бросает мяч в щит».

1)ОСТАЛИСЬ  БЕЗ  ИЗМЕНЕНИЙ  ПОЛОЖЕНИЯ  СТАТЬИ, КОГДА ИГРОК ИМЕЕТ ПРАВО НАЧАТЬ  ВЕДЕНИЕ ВТОРОЙ РАЗ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЕГО ПЕРВОЕ ВЕДЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ.  ПРОСЛЕДИМ  НЕКОТОРЫЕ  СИТУАЦИИ:  а) ИГРОК ЗАКОНЧИЛ ВЕДЕНИЕ – НАПРАВЛЯЕТ МЯЧ В ЩИТ – ЛОВИТ ЕГО, А ЗАТЕМ ВЫПОЛНЯЕТ БРОСОК С ИГРЫ ИЛИ ПЕРЕДАЧУ – БЕЗ НАРУШЕНИЯ;                                  б) ИГРОК НЕ ИМЕЛ ВЕДЕНИЯ – НАПРАВЛЯЕТ МЯЧ В ЩИТ – ЛОВИТ ЕГО И НАЧИНАЕТ ПЕРВОЕ ВЕДЕНИЕ – БЕЗ НАРУШЕНИЯ;                      в) ИГРОК ЗАКОНЧИЛ ВЕДЕНИЕ – НАПРАВЛЯЕТ МЯЧ В ЩИТ – ЛОВИТ ЕГО И НАЧИНАЕТ ВТОРОЕ ВЕДЕНИЕ – НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ!
-=============================================================
===
СТАТЬЯ  28 – 8 СЕКУНД и СТАТЬЯ 36 – ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОЛ
«Отсчёт 8 секунд  должен продолжаться, если та же команда, которая контролировала мяч, имеет право на ВБРАСЫВАНИЕ в тыловой зоне в момент  ТЕХНИЧЕСКОГО ФОЛА, совершенного этой командой».

1)ВАЖНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ! ВСЕГДА! После штрафного броска игра продолжается командой, которая контролировала мяч или имела право на владение мячом, когда технический фол был зафиксирован с места, где игра была прервана для наказания за технический фол.
    2) В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ПРИ ФИКСАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ФОЛА ИГРОКУ КОМАНДЫ, КОТОРАЯ КОНТРОЛИРОВАЛА МЯЧ В ТЫЛОВОЙ – (ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ИГРОВОГО СОБЫТИЯ) – СУДЬЯМ НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ – ВТОРУЮ ЧАСТЬ – ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ОСТАНЕТСЯ У КОМАНДЫ ДЛЯ ПЕРЕВОДА МЯЧА В СВОЮ ПЕРЕДОВУЮ ЗОНУ И – ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ ИГРОВОГО СОБЫТИЯ – ПОЛОЖЕНИЕ МЯЧА В МОМЕНТ ФИКСАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ФОЛА.

СТАТЬЯ  36       ТЕХНИЧЕСКИЙ  ФОЛ
Избежание ситуации двойного наказания после фиксации технического фола и незаслуженного преимущества одной из команд. НАКАЗАНИЕМ ЗА ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОЛ ТЕПЕРЬ БУДЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ ТОЛЬКО ШТРАФНОГО БРОСКА!!!

«Когда фиксируется технический фол, предоставляется 1 (один) штрафной бросок.
Штрафной бросок должен быть выполнен НЕМЕДЛЕННО. После штрафного броска игра продолжается командой, которая контролировала мяч или имела право на владение мячом С ТОГО МЕСТА, ГДЕ НАХОДИЛСЯ МЯЧ, КОГДА ИГРА БЫЛА ОСТАНОВЛЕНА.
Штрафной бросок также должен быть выполнен НЕМЕДЛЕННО, вне зависимости от того, был ли определен порядок любых других возможных наказаний за другие фолы или если проведение других наказаний уже началось».
ИТАК, НАКАЗАНИЕМ ЗА ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОЛ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫПОЛНЕНИЕ ТОЛЬКО ОДНОГО ШТРАФНОГО БРОСКА (БЕЗ ВЛАДЕНИЯ МЯЧОМ КАК НАКАЗАНИЯ). ЭТОТ ШТРАФНОЙ БРОСОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫПОЛНЕН НЕМЕДЛЕННО, А ЗАТЕМ ИГРА ПРОДОЛЖИТСЯ С МЕСТА, ГДЕ ОНА БЫЛА ПРЕРВАНА ИЗ-ЗА ТЕХНИЧЕСКОГО ФОЛА.

СТАТЬЯ  29   -  24  СЕКУНДЫ, КОГДА ОСТАЕТСЯ ДВЕ (2) МИНУТЫ ДО ОКОНЧАНИЯ ЧЕТВЕРТОЙ (4) ЧЕТВЕРТИ ИЛИ ОВЕРТАЙМА.
29.2.3
"Когда остается 2 минуты или менее в IV ЧЕТВЕРТИ и ОВЕРТАЙМЕ, после ТАЙМ АУТА, взятого командой, которая имеет право на владение мячом в своей тыловой зоне, ТРЕНЕР команды вправе определить, должно ли последующее вбрасывание проводиться из-за пределов игровой площадки с линии вбрасывания напротив секретарского стола в передовой зоне команды или в тыловой зоне с места ближайшего к тому, где был мяч, когда игра была остановлена.
Если вбрасывание проводится из-за пределов игровой площадки с линии вбрасывания напротив секретарского стола в передовой зоне команды, показания на устройстве должны быть сброшены следующим образом:
— Если на момент остановки игры на устройстве времени для броска остается 14 секунд или более, то показания на устройстве времени для броска должны быть сброшены к 14 секундам.
— Если на момент остановки игры на устройстве времени для броска остается 13 секунд или менее, то показания на устройстве времени для броска не сбрасываются, а должны продолжаться со времени остановки.
В случае, если вбрасывание проводится в тыловой зоне команды, показания на устройстве времени для броска должны быть сброшены к новым 24 секундам или продолжаться со времени остановки, как определено Правилами".
 В ПРАКТИКЕ ИГР НОВАЯ СИТУАЦИЯ, КОТОРАЯ ТРЕБУЕТ ЧЕТКОГО АЛГОРИТМА РЕШЕНИЯ ОТ ТРЕНЕРА, А ЗАТЕМ ОТ СУДЕЙ.  ПОСЛЕ СИГНАЛА ОБ ОКОНЧАНИИ ТАЙМ АУТА ТРЕНЕР ДОЛЖЕН ЖЕСТОМ УКАЗАТЬ НА СВОЮ ПЕРЕДОВУЮ ИЛИ ТЫЛОВУЮ ЗОНУ.  ПОСЛЕ ЧЕГО АКТИВНЫЙ СУДЬЯ ДОЛЖЕН НЕМЕДЛЕННО ЗАНЯТЬ ПОЗИЦИЮ ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ИГРЫ И ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ  ВРЕМЯ ДЛЯ БРОСКА.