пятница, 25 января 2019 г.

В ОДНОЙ ЛОДКЕ...




Тренеры, игроки и судьи  плывут в одной лодке любимой игры!
-------------------------------------------------------------------------------------
Тренер в общении внутри игры должен оставаться  уравновешенным.
• Тренер должен хорошо знать Правила ФИБА, а также те детали, которые в наибольшей степени отмечаются  судьями.
• Честность. Тренер должен работать с игроками, чтобы улучшить аспекты, которые делают их более конкурентоспособными, не пытаясь обмануть судью.
• Тренер может вступить в дискуссию с судьей о действиях Правил ФИБА,  так как каждый может видеть ситуацию игры в  различном ракурсе.
• Иногда тренер должен понимать ошибку арбитра в любое время матча. Если существует необходимый баланс, то эта ошибка может быть признана.
• Доверие. Очевидно, что если с первой минуты тренер  протестует против действий судей, то доверие к нему будет потеряно и очевидно, что баланс ломается. Ваша реакция  должна быть ясно выражена, когда говорите, что и почему?
• Вы должны уметь выразить  протест, при этом не проявляя постоянную нервозность... и не нарушая баланс отношений между тренером и судьёй. Вы должны знать, как говорить    аргументированно .

Судья:

• В тот момент, когда судья считает, что он находится на более высокой ступени, он нарушает баланс общения. Понимание  реакции тренеров приходит из чтения ситуации. Сядьте на место тренера и Вы поймёте его ту или иную реакцию.
• Судья должен принимать каждую игру как улучшение своей эволюции в качестве участника игры. Хочу быть лучше и хочу делать это правильно в каждой игре и до последней минуты. Многие судьи, когда результат  игры  складывается полярно, перестают  быть столь же строгими… Это может быть принято как отсутствие уважения к команде, которая проигрывает, а также к тому, кто выигрывает…
• Судья должен знать и умело использовать Правила ФИБА и при этом  применять  технику и тактику  в судействе, читать  игру, которая происходит сегодня... Представьте, что ищет тренер, который  передает информацию своим игрокам.
Знание эволюции и модернизации игры делает  более качественной судейскую работу. Много раз тренеры спрашивают в конце игры или перед ней,  как арбитры относятся к тем или иным действиям – сделайте шаг навстречу…
• Судья должен быть открыт для обсуждения конструктивных ситуаций. Каналы связи должны помогать развитию игры, а не превращать её в постоянный диалог или монолог. Это нарушает баланс.

В непростых условиях общения тренеры, игроки, судьи должны эволюционировать в процессе изучения игры и должны быть вместе с честностью и уважением , в особенности при обмене информацией. Важно ещё до начала каждого сезона, турнира или игры, чтобы  любая встреча между арбитрами и тренерами  приводила к анализу статей  Правил ФИБА и одинаковой их трактовке.