понедельник, 15 октября 2018 г.

КУДА БЕЖАТЬ И ЗАБЕГАТЬ? КОГДА СВИСТОЧКИ РАЗДАВАТЬ?

 На семинарах акцентируйте, что надежный судья - сильный духом, справедливый, судья!                                 Именно на этом фундаменте закладывайте и постоянно совершенствуйте знания, умения в управлении Игрой!  


ВИЖУ                  «Мехника,Техника Глаз»
ЗНАЮ                                 «Блоки памяти»
РЕШАЮ                                    Справедливо!
ДУХОВНЫЙ  ФУНДАМЕНТ  СУДЕЙСТВА  ИГРЫ!
Главная цель команды?  Победа в Игре!!!     Главная цель судейства Игры?- Справедливо защитить победу!!!                                             Несомненно, судья должен владеть знаниями, специальными навыками, а также силой воли, мужеством!!!
------------------------------------------------------------------
TO SEE – “Eye MeTechnique”
TO KNOW – “Memory Blocks”
TO DECIDE – Fairly!
SPIRITUAL FOUNDATION OF THE GAME!
The main goal of a team is to win the game!
The main goal of basketball officiating is to protect the win fairly!
The referee must undoubtedly have knowledge, special skills, strength of will and courage!

                                                                              















ДУХРАЗУМЭТИКАОСНОВА СУДЕЙСКОЙ ЭСТЕТИКИ!!!
Концепция труда судьи в спорте — компетентный помощник игрокам, тренерам, партнерам в достижении справедливого результата Игры.
Защитить справедливость без знаний, силы воли, мужества – невозможно!            
Методы помощи на базе знаний:
     психологии человека;
     этики общения;
     управления процессами игры;
     принципов построения Игры;
    духа, принципов статей Правил ФИБА, Механики судейства.
Эффективность решений судьи лежит в справедливом отношении к участникам игры, где в общении он должен быть открытым человеком, способным предусмотреть нюансы в противостоянии соперников. Ваше слово, фраза, мимика, порой, будут полезнее серии свистков. Несомненно, что отличная всесторонняя подготовка, надежность на протяжении всей карьеры только подчеркнет Ваши старания быть полезным в каждой игре, невзирая на ранг соревнования. Раскрывая роль, предназначение спортивного судьи, необходимо подчеркнуть особое состояние этого человека, который отныне принадлежит огромному сообществу людей, и они всегда будут ожидать от него правильных решений на площадке и за ее пределами. Гуманитарная и специальная подготовка играет важнейшую роль в дальнейшем освоении, совершенствовании различных технологий и методик судейства.
Теория Правил ФИБА — связана с укреплением, пополнением информации «Блоков памяти» в решении штатных и нештатных игровых ситуаций, исходя из духа, принципов статей. В этом аспекте важна аналитическая работа с Правилами, а не механическое   запоминание содержания.
Механика судейства. Несомненно, важны базовые знания о зонах ответственности в перемещениях судей.
ПРИ ЭТОМ ВАШИ ГЛАЗА ЯВЛЯЮТСЯ ИНСТРУМЕНТОМ ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ПО ГОРИЗОНТАЛИ, ВЕРТИКАЛИ И ГЛУБИНЕ, ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩИХСЯ ОБОЗРЕВАЕМЫХ ИГРОВЫХ СИТУАЦИЙ.
Именно такое ПАНОРАМНОЕ зрение позволяет получить более полную информацию, например, применяя принцип «Преимущество/нет преимущества». Как правило, на сильной стороне должны находиться четыре глаза судей и не всегда Ваше местоположение может быть оптимально к эпизоду. Иногда, для справедливого решения, «длинный» свисток будет правильным, оправданным, если игровая ситуация не вызывает сомнений на 100 процентов! Важно, не Кто прав, а Что правильно для справедливого решения игровой ситуации!
Жестикуляция – элемент общения и не только с участниками игры! Обратите внимание, что сразу на месте фиксации фола, судья должен показать жест продолжения игры, характер фола — будет полезен голос, а затем направиться к секретарскому столу. Сделайте достаточную паузу в показе жестов судье-секретарю.
Всегда! В анализе судейства отыщите причины принятия хорошего или плохого решения. Познание, раскрытие таких причин дает возможность сделать осознанные шаги в направлении совершенствования судейства. Настоящая работа сопровождает надежного судью/комиссара на протяжении всей карьеры!
==========================================================







 Магомет Габачиев

 Андрей  Андреев





Сергей Фомин

Алексей Архипов






Национальные инструкторы ФИБА
Федор Дмитриев - Евгений Островский - Алексей Давыдов 
Семен Овинов: судейство - искусство общения на и вне игровой площадке...