понедельник, 18 июня 2018 г.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ФИБА...



                            


Состоялось заседание Центрального Бюро ФИБА, на котором были приняты изменения в Правилах баскетбола.





ПРЕДСТАВЛЯЕМ  РУССКОЯЗЫЧНЫЙ  ПЕРЕВОД  В  ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ ПРАВИЛ  ФИБА, ПОДГОТОВЛЕННЫЙ   АЛЕКСЕЕМ БАРСУКОВЫМ И МИХАИЛОМ ГРИГОРЬЕВЫМ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ ЗА ТВОРЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ И ПОЖЕЛАНИЯ!
НА САЙТЕ ФИБА ВЫ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ОРИГИНАЛОМ  МАТЕРИАЛА.
-----------------------------------------------------------------------------
ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ФИБА - ДЕЙСТВУЮТ С 1 ОКТЯБРЯ 2018
Пожалуйста, обратите внимание, что текст, приведенный ниже, отражает сами принципы изменений в Правилах, но не приводит слово в слово новые и обновленные «Официальные Правила баскетбола», которые будут доступны в августе 2018 года.

Терминология с «Период» на «ЧЕТВЕРТЬ» и «Дополнительный период» на «ОВЕРТАЙМ»
--------------------------------
Причина изменения:
Унифицировать терминологию во всем мире и использовать ее всеми заинтересованными сторонами.
Новое Правило:
Изменить везде в книге Правил:
a) «Период» на «ЧЕТВЕРТЬ».
b) «Дополнительный период» на «ОВЕРТАЙМ».

Ст. 4 Игровая форма – дополнительная экипировка
-----------------------------------------------------------------
Причина изменения:
Минимизировать ограничения для предметов игровой формы, не ставя под угрозу обозначенный образ игры.
Новое Правило:
Любая экипировка* команды должна быть одного доминирующего цвета**.
• * = Компрессионные (уплотненные) рукава и чулки, головная повязка, напульсники, нарукавники.
• ** = Любые предметы экипировки* команды одного доминирующего цвета.

Ст. 17 Вбрасывание
--------------------------
Причина изменения:
Предотвратить нарушения при вбрасывании и задержку в последние 2 минуты игры.
Новое Правило:
17.2.8  Когда на игровых часах остается 2:00 минуты или менее в четвертой ЧЕТВЕРТИ и ОВЕРТАЙМЕ, при вбрасывании защитник не должен пересекать любой частью тела воображаемую плоскость ограничивающей линии, чтобы помешать вбрасыванию. Судья должен использовать предупредительный жест (см. ниже) в качестве предупреждения при проведении вбрасывания. Нарушение после данного предупреждения ведет к техническому фолу.                                                                                                                                        (НАСТОЯЩЕЕ СТАТЬЯ ДОПОЛНЯЕТ ДЕЙСТВУЮЩУЮ СТАТЬЮ 17.3.2. ПРАВИЛ ФИБА 2017.  ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ПОСЛЕ КАЖДОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СУДЬИ ЕГО ПАРТНЕРЫ ТАКЖЕ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ. ЛЮБОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ВСЕХ ИГРОКОВ ДАННОЙ КОМАНДЫ).
(ЖЕСТ УЖЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ В ПРАКТИКЕ СУДЕЙСТВА.)

Ст. 24 Ведение мяча
--------------------------
Причина изменения:
Предоставить более зрелищные моменты и соответствовать реалиям игры.

Новое Правило:
Ведение – это процесс перемещения живого мяча, когда игрок, контролирующий мяч, бросает, отбивает, катит его ПО ПОЛУ.
Удален из Правил: "или умышленно бросает мяч в щит"
( ЗАМЕТЬТЕ, ЧТО С 1 ОКТЯБРЯ 2018, УДАР В ЩИТ И ЛОВЛЯ МЯЧА ТЕМ ЖЕ ИГРОКОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЭЛЕМЕНТОМ ВЕДЕНИЯ МЯЧА).                                      ФИБА УНИФИЦИРОВАЛО ПОЛОЖЕНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ С НБА.

Ст. 29  - 24 секунды
-----------------------
Причина изменения:
Сократить время, которое нападающая команда имеет в распоряжении на бросок, когда уже находится в передовой зоне. Предоставить больше возможностей для броска с игры во время игры.

Измененное Правило:
29.2.3 Показания на устройстве отсчета времени для броска должны быть сброшены каждый раз, когда судья останавливает игру при фоле или нарушении, совершенном командой, контролирующей мяч.
В данных ситуациях владение мячом предоставляется соперникам команды, которая перед этим контролировала мяч, и:
- Если вбрасывание проводится в тыловой зоне, показания на устройстве времени для броска должны быть сброшены к 24 секундам.
- ЕСЛИ ВБРАСЫВАНИЕ ПРОВОДИТСЯ В ПЕРЕДОВОЙ ЗОНЕ, ПОКАЗАНИЯ НА УСТРОЙСТВЕ ВРЕМЕНИ ДЛЯ БРОСКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ СБРОШЕНЫ К  14ти СЕКУНДАМ.
29.2.4  Когда на игровых часах остается 2:00 минуты или менее в четвертой ЧЕТВЕРТИ и ОВЕРТАЙМЕ, после тайм-аута, взятого командой, которая имеет право на владение мячом в своей тыловой зоне,  Тренер данной команды вправе определить , должно ли последующее вбрасывание проводиться из-за пределов игровой площадки с линии вбрасывания напротив секретарского стола в передовой зоне команды или в тыловой зоне команды. (Обратите внимание: 1) Положение данной статьи действует только в последние 2 (две) минуты четвертой четверти и овертайма.   2) Тренер команды после тайм-аута должен информировать (словом или четким жестом) ближайшего судью о месте вбрасывания своей команды. После чего судья должен подойти к месту вбрасывания и проконтролировать оставшееся время для броска до передачи мяча игроку для возобновления игры.         3) В этом случае партнеры "активного" судьи также должны контролировать оставшееся время для броска.)
Если вбрасывание проводится из-за пределов игровой площадки с линии вбрасывания напротив секретарского стола в передовой зоне команды, показания на устройстве должны быть сброшены следующим образом:
- Если на момент остановки игры на устройстве времени для броска остается 14 секунд или более, то показания на устройстве времени для броска должны быть сброшены к 14 секундам. (Главное изменение, сокращающее время для броска.)
- Если на момент остановки игры на устройстве времени для броска остается 13 секунд или менее, то показания на устройстве времени для броска не сбрасываются, а должны продолжаться со времени остановки.
В случае если вбрасывание проводится в тыловой зоне команды, показания на устройстве времени для броска должны быть сброшены к новым 24 секундам или продолжаться со времени остановки, как определено Правилами. (Положения статьи остаются без изменений).

Ст. 35 Обоюдный фол
----------------------------
Причина изменения:
Упростить принципы фолов в ситуации, когда 2(два) соперника совершают персональные фолы друг против друга приблизительно в одно и то же время.

Новое Правило:
35. Обоюдный фол
35.1. Определение
35.1.1. Обоюдный фол – это ситуация, в которой 2 (два) соперника совершают персональные фолы друг против друга приблизительно в одно и то же время.
35.1.2. Для того чтобы рассматривать данные 2 (два) фола в качестве обоюдного, должны соблюдаться следующие условия:
- Оба фола являются фолами игрока.
- Оба фола включают физический контакт.
- Оба фола происходят между 2 (двумя) соперниками, которые фолят друг на друге.
- ОБА ФОЛА ПОДЛЕЖАТ ОДИНАКОВОМУ НАКАЗАНИЮ.  (Еще ранее ФИБА в Интерпретации подчеркивало данное положение. Теперь оно вошло в статью Правил).

Ст. 36 Технический фол
-------------------------------
Причина изменения:
Избежать ситуации двойного наказания после фиксации технического фола и обеспечить баланс между командой с мячом и без мяча.

Новое Правило:
Когда фиксируется технический фол, предоставляется 1 (один) штрафной бросок. После штрафного броска игра продолжается командой, которая контролировала мяч или имела право на владение мячом, с того места, где был зафиксирован технический фол. (Будьте внимательны: в момент фиксирования технического фола - первая информация - определите место, где произошел технический фол.  Партнеры также должны владеть данной информацией).

Ст. 39 Драка
------------------
Причина изменения:
Дифференцированно наказывать лиц на скамейке команды за выход из зоны скамейки команды во время драки на площадке (в зависимости от активного участия в драке или нет).

Предложенное новое Правило:
Любое лицо на скамейке команды, которое выходит из зоны скамейки команды и  активно участвует в драке, должно быть дисквалифицировано согласно соответствующим статьям     (D-фол). (В данном случае судьи должны увидеть и определить степень "активности" и не наказывать, покинувшего зону скамейки, если он/они не участвовали в драке).

Ст. 46 Старший судья: Обязанности и права / Система немедленного видео повтора
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Причина изменения:
Добавить еще 3 (три) случая игровых ситуаций, просматриваемых с помощью системы немедленного видео повтора.

Предложенный текст в новой книге Правил:
46.12 Последние две минуты игры 2:00:
Было ли нарушение помехи попаданию или помехи мячу зафиксировано правильно.
В любое время в игре:
- после фола, зафиксированного на игроке, выполнявшем неудачный бросок с игры, 2 (два) или 3 (три) штрафных броска должно быть предоставлено.
- соответствует ли персональный, неспортивный или дисквалифицирующий фол критериям такого фола, либо наказание должно быть усилено/понижено.

Ст. 50 Оператор устройства времени для броска: Обязанности
--------------------------------------------------------------------------------
Причина изменения:
Мяч, застревающий на опоре между кольцом и щитом, должен рассматриваться как коснувшийся кольца. (Дополнение понятно и вполне объяснимо). Для того чтобы соответствовать другим подобным статьям.

Новое Правило:
Когда живой мяч застревает на опоре между кольцом и щитом (но не между штрафными бросками и если право на владение мячом не является частью наказания за фол), то происходит ситуация спорного броска, продолжающаяся вбрасыванием в соответствии с процессом поочередного владения. Поскольку мяч коснулся кольца, показания на устройстве времени для броска должны быть сброшены к 14 или новым 24 секундам.

Вбрасывание после неспортивного или дисквалифицирующего фола.
---------------------------------------------------------------------
Причина изменения:
Ускорить игру, предоставить больше владений и, тем самым, больше возможных заброшенных очков. Исключить сложные ситуации после вбрасывания из-за пределов игровой площадки у центральной линии.
Измененное правило:
• Все вбрасывания, как часть наказания за неспортивный и дисквалифицирующий фолы, проводятся из-за пределов игровой площадки с линии вбрасывания в передовой зоне команды.
• Все вбрасывания при возобновлении игры после ситуации драки проводятся из-за пределов игровой площадки с линии вбрасывания в передовой зоне.
• Во всех случаях у команды должно остаться 14 секунд на устройстве отсчета времени для броска. (Обратите внимание: с 1 октября 2018 года  в этих игровых ситуациях вбрасывание не будет проводиться из-за продолжения центральной линии).
Вбрасывание в начале любой ЧЕТВЕРТИ, кроме первой, и любого ОВЕРТАЙМА остается из-за пределов игровой площадки у центральной линии, поскольку не является частью наказания за несоблюдение Правил.

B – Протокол
-------------------
Причина изменения:
Разъяснить, когда технический фол тренеру наказывается 1 (одним) или 2 (двумя) штрафными бросками.

Новое Правило:
38.2.4 Количество предоставляемых штрафных бросков должно быть следующим:
(Дополнение к статье)
• Если фол является дисквалификацией помощника тренера, запасного, удаленного игрока или сопровождающего члена делегации (в том числе за выход из зоны скамейки команды в ситуации драки) и записывается тренеру как технический фол: 2 (два) штрафных броска.

D – Классификация команд
-----------------------------------
Причина изменения:
Для того чтобы учесть новый соревновательный формат квалификационных игр Кубка мира.

Новое Правило:
Глава D.3 содержит подробные примеры/случаи, когда команда повторно проигрывает игру «лишением права» в соревновании, проводимом в группах, чтобы уравнять количество игр, сыгранных всеми командами во всех группах.

Баскетбольное оборудование/Устройство отсчета времени для броска
------------------------------------------------------------------------------------------
Причина изменения:
Иметь два блока дисплея устройства отсчета времени для броска с двухсторонней поверхностью, видимых каждому в игре.
Новое Правило:
Для Уровня 1 иметь дисплей с 3 или 4 поверхностями на каждом из устройств или два блока с двухсторонней поверхностью (рекомендуется для Уровней 2 и 3), чтобы быть отчетливо видимыми каждому, кто связан с игрой, включая зрителей.
• Могут быть оборудованы световым сигналом по периметру (по желанию), который загорается красным цветом только тогда, когда звучит сигнал игровых часов об окончании четверти.
• Могут быть оборудованы световым сигналом сверху по периметру (по желанию), который загорается желтым цветом только тогда, когда звучит сигнал устройства времени для броска и располагается непосредственно под красным световым сигналом игровых часов.
========================================