суббота, 4 апреля 2020 г.

АЛАН РИЧАРДСОН - СУДЕЙСТВО - ЧАСТЬ ЖИЗНИ. (ЧАСТЬ 1)



   

THE DOMINANT PHILOSOPHY OF REFEREES ON THE PLAYGROUND IS THEIR FAIR DECISIONS.=======
ДОМИНАНТОЙ ФИЛОСОФИИ РАБОТЫ АРБИТРОВ НА ИГРОВОЙ ПЛОЩАДКЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИХ СПРАВЕДЛИВЫЕ РЕШЕНИЯ.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                            АЛАН РИЧАРДСОН  


-----------------------------------------------------
ФИЛОСОФИЯ СУДЕЙСТВА - Введение.
-----------------------------------------------------
Моя попытка здесь состоит в том, чтобы внушить СУДЬЯМ, что они должны быть сильными, справедливыми и молчаливыми; что они доминируют в пьесе, но мало заметны. Успешная работа судьи на игровой площадке может быть измерена степенью, в которой он/она поддерживает игру в рамках Правил/Интерпретаций, вмешиваясь как можно меньше.
Основная работа баскетбольного судьи заключается в том, чтобы позволить игре развиваться в рамках Правил/Интерпретаций с минимальным вмешательством с его стороны.
Для достижения этой цели необходимы следующие виды практики.
ПОТЕНЦИАЛ ПРИСУТСТВИЯ.
СУДЬЯ, который своим присутствием заставляет игроков и тренеров избегать нарушений Правил, достиг идеальных отношений с игрой. Его влияние ощущается, но он почти не замечается. Вероятно, не может быть перечислено ни одного правила или списка характеристик, которым должен следовать каждый СУДЬЯ, чтобы приблизиться к этим отношениям; но для создания желаемого влияния должна быть достигнута некоторая закономерность и некоторая комбинация, которые могут варьироваться от игры к игре.
Важно быть уверенным в том, что не обязательно существует определенная модель... СУДЬИ - это люди, и многие достигают одной и той же цели, но разными путями; точно так же, как нет двух одинаковых игр.
Необходимо установить доверие, сотрудничество и уважение. Игроки и тренеры должны чувствовать, что здесь есть СУДЬЯ, который находится на работе; находится в нужном месте в нужное время, справедлив, последователен, имеет понимание и чувствует значимость каждой ситуации.
СУДЬЯ / ИГРОК / ТРЕНЕР.
Отношения, которые порождают доверие, а не антагонизм, необходимы для успешного управления игрой. Некоторые СУДЬИ достигают этого с помощью очень строгой тактики на ранних стадиях игры; некоторые - благодаря твердому, но вежливому отношению, другие - благодаря приятному и полезному подходу; в то время как другие имеют более скромный, но искренний характер. Некоторые из них вселили страх в сердца игроков/тренеров, но завоевали их уважение. Цель оправдывает средства достижения.
Для этого случая необходимо использовать правильные подходы. Кроме того, каждый индивид должен следовать тому направлению, которое, по-видимому, соответствует его личности. Ни один метод не подойдет на все случаи жизни или всем СУДЬЯМ. Искусство быть самим собой и уметь чувствовать правильный подход к каждой ситуации - это ключ к установлению желаемой гармонии.
ХОРОШИЕ СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.
СУДЬЯ может заслужить уважение игроков и тренеров, но быть анафемой для зрителей. Возможно, его манеры вызывают антагонизм публики. Если он / она производит высокомерное впечатление, драматичен до такой степени, что он/она чрезмерно официозен; тогда они, вероятно, вызовут осуждение зрителей. Это может создать их нежелательное поведение и тем самым отразиться на игровой атмосфере.
Точно так же СУДЬЯ, который кажется возбудимым или реагирует медленно, или кажется нерешительным, или не интерпретирует свои решения и не делает их ясными для всех, будет испытывать трудности в установлении хороших общественных отношений. Фанаты - неотъемлемая часть любой игры и СУДЬИ должны быть готовы к любой их реакции в любой обстановке игры.
РЕЗЮМЕ.
Попытка здесь состоит в том, чтобы внушить человеку, что он должен быть сильным, молчаливым чиновником; что они доминируют в пьесе, но мало замечаются. Баскетбол создан для игроков / тренеров, болельщиков, а не для СУДЕЙ. Успех СУДЕЙ можно измерить тем, в какой степени они поддерживают игру в рамках Правил, стараясь как можно меньше вмешиваться. “Не останавливай музыку!”
Если игроки / тренеры ведут себя так, как будто никаких СУДЕЙ не было; если СУДЬИ "контролируют или побеждают" болельщиков до такой степени, что когда раздается свисток или пауза, чтобы объявить решение - они с нетерпением ждут, а затем соглашаются, – эти СУДЬИ могут быть уверены, что они на верном пути! Они будут постоянно востребованы и щедро вознаграждены за свои усилия. Большое удовлетворение придет от осознания того, что он/она вносит неизмеримый вклад в величайший из видов спорта - баскетбол.
Судейство в баскетболе - это самая сложная работа, она создает динамичный вызов. Для человека, который унаследовал необходимые качества, необходимые для того, чтобы стать высококлассным СУДЬЁЙ, и который развил эти качества до такой степени, что он получил признание игроков, тренеров и болельщиков за свои выступления, существует огромное личное удовлетворение.
Искусство баскетбольного судейства в значительной степени зависит от человеческих переменных. Она хороша, плоха или безразлична в зависимости от того, в какой степени каждый индивид имеет благоприятное сочетание этих переменных вместе с разумным пониманием применения Правил/Интерпретаций и Механики.
Другие качества, которые, по мнению большинства авторитетов, необходимы хорошему СУДЬЕ, будут рассмотрены в следующей статье. Эти факторы, которые были рассмотрены в первой части, - потенциал присутствия, взаимопонимание с участниками и хорошие связи с общественностью - должны быть в постоянном развитии и искусно применены.
С самого начала молодому СУДЬЕ следует посоветовать быть самим собой во всех случаях. Он / она может быть старшим и более опытным СУДЬЁЙ в качестве примера, но если они не имеют всех характеристик своей “модели”, они не должны пытаться копировать этого СУДЬЮ. Многое можно узнать, наблюдая за методами проверенных СУДЕЙ, но они должны быть приняты только в той мере, в какой соответствуют собственной личности.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------