"Блоки памяти"...

Сборник вопросов по Официальным правилам баскетбола
к семинарам для судей и комиссаров в 2018 г. - опубликован на сайте РФБ. (Здесь на каждый вопрос я привожу ссылку на статью Правил ФИБА в редакции 2017 года и, опубликованный ФИБА, предварительный текст Изменений Правил, который вступит в силу 1 октября 2018 года. Вам остается односложно ответить на утверждение "ДА" или "НЕТ").
---------------------------------------------------------------------------------------
1. ?? статья 25. А5 совершает 3 шага с мячом, удерживая его в руках. А5 совершил пробежку.
2. ??? ст.34.1.1 Команде А предоставляется тайм-аут. Игроки идут к зонам скамеек и в это время А1 толкает Б1. Должен быть зафиксирован технический фол.
3. ?? ст.2.4.4  Внешний радиус трёх очковой линии составляет 6.75м.
4. ?? ст.26.1.2 А4 находится в ограниченной зоне две секунды. А5 совершает попытку броска с игры, Б4 блокирует бросок и мяч не касается кольца. А4, продолжая находиться в ограниченной зоне, ловит мяч. А4 может(имеет право) находиться в ограниченной зоне еще 3 секунды.
5. ?? ст.10.2 Во время штрафных бросков мяч становится живым когда оказывается в распоряжении игрока, выполняющего штрафной бросок.
6. ??? ст. 2.4.2 Центральная линия не является ни частью передовой, ни частью тыловой зоны.
7. ?? ст.14.1.2 А1 отдаёт передачу по воздуху на А2. В этот момент считается, что команда А контролирует мяч.
8. ?? ст.4.3.1 Игровые майки должны быть одного доминирующего цвета как спереди, так и сзади.
9. ?? ст.31.2.1 После броска с игры А4 мяч касается щита и полностью находится выше уровня кольца в тот момент, когда мяча касается Б4. Произошло нарушение помехи попаданию.
10. ??ст.43.3.3  После последнего штрафного броска А2 мяч не касается кольца и не попадает в корзину. Вбрасывание должно быть предоставлено команде Б из-за пределов игровой площадки на продолжении линии штрафного броска.
11. ??ст.7.2 Тренер команды А (команды, обозначенной первой в протоколе) должен первым подтвердить состав игроков и отметить стартовую пятёрку.
12. ??ст.21.1 В результате удалений и травм у команды А осталось менее 5 игроков, которые могут начать третью четверть. Команда А имеет право продолжить игру менее чем с 5 игроками.
13. ???ст.9.1 Первая четверть начинается, когда мяч правильно отбит одним из спорящих игроков.
14. ??ст.17.3.1 При вбрасывании отсчёт 5 секунд заканчивается, как только мяч покидает руки А1, выполняющего вбрасывание.
15. ???ст.25.2.2  А1, владеющий мячом, падает на пол и скользит примерно 1(один) метр до того, как останавливается. Должна быть зафиксирована пробежка.

16. ??ст.28.1.2  А4 ведёт мяч в своей тыловой зоне, затем останавливается, находясь двумя ногами в тыловой зоне, но ведение мяча происходит уже в передовой зоне. Правильные действия А4.
17. ??ст.19.3.9 А2 должен выполнить 1 штрафной бросок, после чего Б2 должен выполнить 2 штрафных броска. Бросок А2 неудачен. До того, как мяч стал живым для выполнения первого штрафного броска Б2, А6 просит заменить А2. Просьба должна быть удовлетворена.
18. ??ст.22.2  А4 неправильно возвращает мяч в свою тыловую зону. Последующее вбрасывание должно быть предоставлено команде Б в её передовой зоне в ближайшем месте к нарушению.
19. ???ст.14.1.1 и Интерпретация ст. 14-3 Команда А контролирует мяч в течение 15 секунд. А1 отдаёт передачу на А2 и мяч пересекает ограничивающую линию. Б1, пытаясь спасти мяч, выпрыгивает с площадки, в воздухе пересекает ограничивающую линию, отбивает мяч одной рукой и возвращает его на площадку, где его ловит А2. Команде А должен быть предоставлен новый 24 секундный период.
20. ???ст.2.1 Размеры игровой площадки составляют 26 м х 14 м.

21. ???ст.15.1.2  Бросок с игры заканчивается в тот момент, когда мяч касается кольца.
22. ??ст.5.3  В случае если травмированному игроку оказана помощь на игровой площадке, он должен быть заменён немедленно, за исключением случая, когда в команде осталось менее 5 игроков, которым разрешено играть.
23. ???ст.14  Б1 прерывает передачу А1 на А2 и начинает бежать за мячом с целью установить контроль над мячом. Считается что ни одна из команд не контролирует мяч в данный момент.
24. ???ст.17.2.7  После попадания с игры А3 команде Б предоставляется тайм-аут. После тайм-аута Б4, находящийся за лицевой, перемещается вдоль линии до того, как мяч выпущен из рук. Б4 совершил нарушение.
25. ???ст.19.2.5  За 1:50 до окончания четвертой четверти А забивает(забрасывает) мяч в корзину. А6 и Б6 просят замену. Обе просьбы должны быть удовлетворены.
========================================================

Настоящая технология поиска ответов, со ссылкой на Правила ФИБА, эффективно помогает в пополнении, укреплении "Блоков памяти", которой пользуюсь и по сей день!
Рекомендую в этом ключе продолжить работу над теорией Правил ФИБА.

...продолжим...
26. ??ст.2.3 После длинной передачи из тыловой зоны в передовую мяч касается щита в передовой зоне. Считается, что мяч переведён в передовую зону.
27. ??ст.5.2 Если необходимо защитить травмированного игрока, судьи могут остановить игру немедленно.
28. ???ст.2.4.1 Игрок, выполняющий вбрасывание, наступает на ограничивающую линию, но не переступает её. Это является нарушением.
29. ??ст.25.2.1 Игрок, который ловит мяч, находясь в движении или после того, как закончил ведение, может сделать 2 (два) шага для того, чтобы остановиться, выполнить передачу или бросок с игры.
30. ??ст.37.1.1 Б2 совершает ненужный контакт против А1 с целью остановить атаку команды А. Должен быть зафиксирован неспортивный фол.
31. ??ст.37.2.3 В первой четверти Б4 совершает неспортивный фол, а в третьей четверти наказан техническим фолом. Б4 должен быть дисквалифицирован.
32. ???ст.4.3.1 Б2 играет в носках, которых не видно. Это допустимо.
33. ??ст.4.3.1 Команды должны использовать шорты одного и того же доминирующего цвета как спереди, так и сзади, такого же как и майки.
34. ???ст.4.3.1 Команды вправе использовать майки одного доминирующего цвета как спереди, так и сзади, но необязательно того же цвета что и шорты.
35. ??ст.4.3.1 Командам не допускается использование маек с рукавами выше локтя.
36. ???ст.4.4.2 Допускается использование игроками капы белого цвета.
37. ??ст.4.4.2 Игроки команды А, играющие в белой форме, используют компрессионные рукава черного цвета. Это допустимо.
38. ???ст.4.4.2 Игроки команды Б, играющие в черной форме, используют компрессионные чулки для ног красного цвета. Это допустимо.
39. ??ст.4.4.2 Допускается использование головных уборов однотонного цвета (белого или черного) единого для всех членов команды.
40. ??ст.4.2.1 В зоне скамейки команды должно быть 16 (шестнадцать) мест для лиц, к которым относятся тренеры, помощники тренеров, запасные, удаленные игроки и сопровождающие члены делегации.
41. ???ст.4.3.1 Разрешается использование маек с длинными рукавами.
42. ??ст.D4.3 Если в серии системы розыгрыша из двух игр дома и на выезде суммарный счет по итогам обеих игр ничейный по окончании второй игры, данная игра продлевается на такое количество овертаймов продолжительностью по 5 минут, которое необходимо для того, чтобы нарушить равенство в счете.
43. ???ст.25.2.1(последний пункт) А4 последовательно касается пола одной и той же ногой после того как закончил ведение. Разрешенное действие.
44. ??ст.9.4 Скамейка команды хозяев должна располагаться слева от секретарского стола, если смотреть на игровую площадку.
45. ??ст.5-1 и 5-2 - Интерпретация А1 подворачивает(травмирует) ногу и игра остановлена. Тренер А выходит на игровую площадку помочь своему игроку. А1 должен быть заменён.

46. ??ст.22.2 В тот момент, когда А3 ведёт мяч в своей передовой зоне возле центральной линии, нарушение правила 3 секунд фиксируется А5. Последующее вбрасывание должно выполняться командой Б из-за лицевой линии, за исключением места непосредственно под щитом.
47. ???ст.19.3.1 В момент, когда мяч мёртвый, тренер А просит у секретаря, чтобы А6 заменил А1. Это правильная процедура замены.
48. ??ст.14.1.2 А1, находясь в воздухе, отдаёт передачу А2 и после приземления сталкивается с Б1, занимающим правильное положение при опеке. Судья фиксирует фол А1. Данный фол рассматривается как фол команды, контролирующей мяч.
49. ???ст.19.2.3 А1 забивает(забрасывает) оба штрафных броска. Команда Б просит предоставить тайм-аут в тот момент, когда мяч уже находится в руках Б1 за лицевой линией. Тайм-аут должен быть предоставлен.
50. ???ст.24.2 и 14.1.3 После того, как мяч покинул руку А1 при броске с игры, Б4 блокирует его на восходящей траектории полёта. Мяч возвращается к А1, находящемуся в воздухе. Приземляясь на площадку, А1 устанавливает контроль над мячом. А1 совершил нарушение.
Правила ФИБА - не застывшая догма - Правила помогают в выборе конкретного решения - свистком или "молчанием".

51. ??ст.12.3  После вбрасывания из-за пределов площадки А1 мяч застревает между кольцом и щитом. Это ситуация спорного броска.
52. ??ст.22.2 А1 при вбрасывании отдает мяч А2. А2 получает мяч, одной ногой касаясь ограничивающей линии. Игра должна продолжиться вбрасыванием команды Б из-за пределов игровой площадки с места, где А2 коснулся линии.
53. ???ст.15.1.2 и 34.2.2  На А1, находящемся в процессе броска, совершает фол Б4. После свистка на фол А1 продолжает непрерывное движение и выпускает мяч из рук. Бросок удачен. Мяч становится мертвым при свистке и никакие очки не должны быть засчитаны.
54. ??ст.43.1.2  В случае последовательных серий штрафных бросков и/или владения мячом, вызванных более чем одним наказанием за фол, каждая серия должна рассматриваться отдельно.
55. ??ст.C.2  В случае протеста капитан команды должен уведомить старшего арбитра о подаче протеста не позднее, чем через 15 минут после окончания игры.
56. ??ст.8-2 Интерпретация Б1 фолит на А1, находящемся в процессе броска, одновременно с сигналом игровых часов об окончании четверти и предоставляются 2 штрафных броска. Штрафные броски должны быть выполнены незамедлительно. Секундометрист должен начать отсчет перерыва в игре после выполнения штрафных бросков.
57.  ???ст.16.2.1 После последнего или единственного штрафного броска мяч касается кольца, отскакивает вверх, где его касается Б3 с целью отбить. Мяч попадает в корзину. Должно быть засчитано 1 очко.
58.  ???ст.30-18 Интерпретация А1, выполняющий вбрасывание в своей передовой зоне, отдает передачу А4. А4 выпрыгивает из своей передовой зоны, ловит мяч двумя руками и приземляется обеими стопами в тыловой зоне. Допустимое действие.
59. ???ст.4.4.3  Допускается использование обуви, отличающейся по цвету на левую и правую ноги.
60. ???ст.18.2.5  В течение каждого овертайма 2 (два) тайм-аута могут быть предоставлены команде в любое время.
61. ??ст.4.3.2 Допускается использование номера 0 (ноль) на игровой форме.
62. ???ст.9 и 12.3 Каждая четверть должна начинаться с розыгрыша спорного броска.
63. ??ст.19.2.2  Мяч выходит за пределы игровой площадки. Появляется возможность для замены в обеих командах.
64. ??ст.7.9 Тренер должен указать игрока, который будет выполнять штрафной бросок, в случае технического фола.
65. ???ст.4.2.1 Команда может состоять максимально из 10 игроков.
66. ??ст.8.3 Перерыв в игре между 1 и 2, а также между 3 и 4 четвертями составляет 2 минуты.
67. ???ст.18/19-12,13 Интерпретация Б6 просит замену во второй четверти. После этого А2 забивает(забрасывает) 2 очка. Секретарь ошибочно дает сигнал на замену. Арбитр дает свисток для остановки игры. Просьба Б6 должна быть удовлетворена.
68. ???ст.26.1.1 Правило трёх секунд применимо, когда команда контролирует живой мяч в любом месте игровой площадки.
69. ???ст.12-2 Интерпретация При начальном спорном броске между А1 и Б1 мяч правильно отбит одним из игроков. Далее происходит ситуация спорного мяча между А2 и Б2. Спорный бросок должен быть повторен между А1 и Б1.
70. ??ст.16-1,2 Интерпретация А1 совершает бросок из-за трёх очковой линии. На восходящей траектории мяча касается Б1, находящийся в зоне двух очковых бросков. Мяч попадает в кольцо. Команде А должны быть засчитаны три очка.
71. ??ст.10.3 и 10.4 Мяч немедленно становится мертвым, когда звучит сигнал игровых часов и мяч находится в воздухе при передаче.
72. ???ст.49.2  Игровые часы должны включаться когда мяч касается кольца в результате неудачного последнего или единственного штрафного броска.
73. ??ст.31.2.5  Мяч находится в воздухе после броска с игры А4 в тот момент, когда звучит сигнал игровых часов об окончании четверти. После сигнала мяч отскакивает от кольца и всё ещё сохраняет возможность попадания в корзину, когда его отбивает Б4. Это является помехой мячу.

74. ???ст.50.1  Счетчик времени для броска должен быть сброшен, когда мяч касается кольца непосредственно после вбрасывания.
75. ??ст.24 Изменения с 1 октября 2018 А1 заканчивает ведение, бросает мяч в щит, ловит его, прежде чем кто-либо другой коснется мяча, и совершает бросок сверху. Два очка должны быть засчитаны.
76. ???ст.18/19-1,2 Интерпретация После того, как мяч покинул руку судьи при розыгрыше начального спорного броска, но прежде чем он правильно отбит одним из игроков, А2 совершает нарушение. Вбрасывание из-за пределов игровой площадки будет производить команда Б. Любая из команд просит тайм-аут или замену в это время. Просьбы должны быть удовлетворены.
77. ??ст.12.3  При неудачном последнем штрафном броске А1, А4 и Б4 совершают нарушение. Происходит ситуация спорного мяча.
78. ??ст.31.2.4 Мяч после броска с игры А1 касается кольца. Б2 просовывает руку снизу сквозь кольцо и касается мяча в тот момент, когда он всё ещё находится в контакте с кольцом. Произошла помеха мячу.

79. ???ст.4.1.4 и 8.5  За 10 минут до начала первой четверти технический фол фиксируется Б5, который не является игроком стартовой пятёрки. Данный фол должен быть записан тренеру Б.
80. ??ст.15.1.2  А1 выпускает мяч из рук при попытке 2 очкового броска с игры (в прыжке), после этого приземляется одной ногой на площадку и в этот момент на нём фолит Б1. Фол Б1 на А1 рассматривается как фол в процессе броска.
81. ???ст.10.3 и 10.4, и 34.2.2 А2 наказывается фолом за неправильную постановку заслона. Свисток звучит в момент, когда А3 уже находится в процессе броска, но мяч ещё не покинул его рук. Мяч попадает в корзину. Попадание должно быть засчитано.
82. ???ст.28.1.2 А1 отдаёт передачу на А2, который расположен ногами по разные стороны от центральной линии. Судья должен закончить отсчёт 8 секунд.
83. ??ст.30.1.2  А1 во время быстрого прорыва из своей тыловой зоны передает мяч А3, который находится в своей передовой зоне. В2 выпрыгивает из своей передовой зоны, ловит мяч обеими руками и приземляется обеими стопами в тыловой зоне. Допустимое действие.
84. ??ст.36.3.1 Б5 удерживает руку перед глазами А5 и мешает его обзору. Должен быть зафиксирован технический фол Б5.
85. ???ст.18.2.5  После окончания перерыва между половинами игры команда А продолжает находиться в раздевалке, задерживая таким образом начало 3 четверти. После того, как команда А появится на игровой площадке, команда А без предупреждения должна быть "наказана" тайм-аутом.
86. ???ст.50.5  За 12 секунд до окончания времени для броска А1 передает мяч А2 в своей передовой зоне, когда Б1 в своей тыловой зоне умышленно ударяет по мячу кулаком. Нарушение команды Б. После вбрасывания в передовой зоне у команды А должно остаться 12 секунд на устройстве отсчета времени для броска.
87. ??ст.30-9 Интерпретация А1 и А2 располагаются обеими стопами в своей передовой зоне рядом с центральной линией в тот момент, когда А1 отдает      передачу мяча от пола А2.

При передаче мяч касается тыловой зоны, после чего мяча касается А2. Команда А совершила нарушение неправильного возвращения мяча в тыловую зону.

88. ???ст.37.2.3  В первой четверти играющему тренеру А1 фиксируется технический фол за имитацию. В четвертой четверти технический фол фиксируется А1 за личное неспортивное поведение в качестве тренера с пометкой «С1» в протоколе. А1 должен быть дисквалифицирован.
89. ???ст.19.3.8  А4 совершает свой 5 фол, но его не уведомили о том, что он не имеет больше права принимать участия в игре. А4 продолжает играть и ошибка обнаруживается в тот момент, когда на нём фолят в процессе броска. А4 должен выполнить положенные в результате фола штрафные броски до того, как покинет игровую площадку.
90. ??ст.16-7 Интерпретация На игровых часах остается 0.00.1 (одна десятая доля секунды). А2 выполняет штрафной бросок. Мяч отскакивает от кольца и А3 броском сверху добивает мяч в корзину. Звучит сигнал игровых часов и тренер просит использовать систему видео повтора. Судьи не используют систему видео повтора и засчитывают попадание. Правильные действия судей.
91. ???ст.22  А4 ведет мяч в своей передовой зоне рядом с центральной линией, когда А3 совершает нарушение правила 3-х секунд. Вбрасывание должно быть предоставлено команде Б из-за пределов игровой площадки рядом с центральной линией.
92. ???ст.50.2 При броске с игры А5 мяч не касается кольца. До того, как одна из команд установила контроль над мячом, фиксируется спорный мяч между А2 и Б2. Стрелка поочередного владения указывает в пользу команды А. Устройство отсчета времени для броска должно быть сброшено к 24 секундам.
93. ???ст.28.1.3  А1 ведет мяч в своей тыловой зоне в течение четырех секунд, когда Б1 выбивает мяч за пределы игровой площадки. Команде А должен быть предоставлен новый отсчет 8-ми секунд для перевода мяча в передовую зону.
94. ???ст.17-6 Интерпретация  Мяч находится в распоряжении А1 для вбрасывания с определенного места из-за боковой линии после нарушения. А1 кладёт мяч на пол. А2 выходит с площадки за ограничивающую линию, берёт мяч и выполняет вбрасывание. Все перечисленные действия занимают менее пяти секунд. Правильная процедура.
95. ??ст.29/50-18 Когда на игровых часах остаётся 10 секунд, а на устройстве времени для броска 5 секунд, Б1 в своей тыловой зоне умышленно касается ногой мяча и мяч уходит за пределы игровой площадки. Игра должна быть возобновлена вбрасыванием команды А в своей передовой зоне за 10 секунд до окончания четверти и с выключенным устройством времени для броска.
96. ??ст.____ Обе команды начинают вторую половину в неправильных направлениях. А1 случайно забивает(забрасывает) мяч в свою корзину. Попадание должно быть засчитано и в протокол записаны очки для команды Б.
97. ??ст.____Время тайм-аута закончилось и судьи приглашают команды на игровую площадку. Тренер команды А продолжает давать указания своей команде в зоне скамейки. При этом у него уже есть предупреждение за подобное поведение, поэтому судья решает наказать тренера, предоставив ему ещё один тайм-аут. Секретарь сообщает, что у команды А не осталось неиспользованных тайм-аутов. Технический фол должен быть зафиксирован тренеру А.
98. ??ст.____Мяч находится в воздухе после броска с игры А1 в тот момент, когда звучит сигнал устройства отсчёта времени для броска. После сигнала мяч попадает в корзину. Просьба тренера А о предоставлении тайм-аута не должна быть удовлетворена.
99. ??_____В перерыве между 1 и 2 четвертями технический фол фиксируется А10. Данный фол должен считаться одним из командных фолов во 2 четверти, а также одним из пяти фолов игрока.
100. ??ст.___Старший судья уполномочен использовать систему немедленного видео повтора для того, чтобы определить был ли успешный бросок с игры выполнен до истечения игрового времени.

Вы можете встретить дыхание игры ещё до её начала. Поэтому важно быть последовательным в применении здравого смысла в каждой игре, принимая во внимание способности игроков, их отношение и поведение во время игры (...из статьи 47.3 Правил ФИБА).