четверг, 2 марта 2017 г.

УЛАН - УДЭ И БАСКЕТБОЛ


          Улан-Удэ  принимает  баскетбол

























































 
















Финалистами Первенства России в сезоне 2016/17 среди юношей 2004 года рождения стали команды Новосибирска и Иркутска.































Судьи турнира в Улан-Удэ - москвичи Алексей Комаров, Михаил Григорьев - Главный судья, Сергей Семенков из Красноярска, москвич Владислав Ларкин  в  изучении истории и географии совершенствовали и судейскую каллиграфию...


                                                                

                         Иволгинский  дацан








                                                                                                           












Памятник беркуту
в  Улан  Удэ



                                                                                                                

Судейство игры - искусство допустимого.


                 
     ПРИМЕНЕНИЕ   ПРАВИЛ   ФИБА  -

         ИСКУССТВО  ДОПУСТИМОГО
           ----------------------------------------------------------------------------------
                  ПРЕИМУЩЕСТВО / НЕТ ПРЕИМУЩЕСТВА
            "Нет вреда  -  нет  фола/нарушения"  
=================================================
                   
Данная философия, которая отображена в статьях 33.11 и 47 Правил ФИБА, выражается следующим образом: «Целью применения правил баскетбола является та, что необходимо наказывать игрока, который, допустив неправильное действие, ставит  соперника в невыгодное положение». Реалистичность этого подхода состоит в том, что он позволяет судьям принимать соответствующие решения во всех подобных ситуациях, а именно в таких, когда о несоблюдении правил судят по влиянию действий игроков на  развитие  игрового эпизода.
Из статьи 33.11 Правил баскетбола: «Само по себе касание соперника кистью(ми) рук(и) необязательно является фолом». Однако если судья не будет подходить к данному правилу реалистично, без «формализма», то, как легко понять, игра превратится в бесконечную череду фолов и свистков. Хороший судья всегда понимает, что любой контакт следует рассматривать в контексте его влияния на действие соперника. Если соперник не был поставлен в невыгодное положение, то будет нелогичным фиксировать несоблюдение правил. При применении правил судья должен увидеть, прочитать и оценить игровой эпизод в его развитии, быть последовательным на протяжении всей игры.
Философия принципа «преимущество/нет преимущества» утверждает, что формализм, педантичность в трактовке правил является крайне нежелательным, поскольку основным критерием должна служить оценка того влияния, которое действие игрока оказывает на соперника. Если в результате неправильного действия игрока кто-либо из соперников был поставлен в невыгодное положение, оно должно наказываться. Однако, если в результате действия игрока на течение игры не было оказано какого-либо очевидного влияния, игра не должна прерываться. В данном случае действие должно быть проигнорировано, поскольку являлось случайным и незначительным. В действительности , правила не были нарушены. Не только баскетбольные, но и технические комиссии в любых других видах спорта должны придерживаться данной философии, потому что она фундаментально важна для грамотной интерпретации правил в профессиональном судействе.
Разумеется, эта философия предполагает, что судья обладает самым полным знанием самой Игры. Судьи назначаются на игры потому, что организация, проводящая соревнование, определенно уверена в их глубоком понимании баскетбола и умении управлять игрой. Настоящий арбитр тот, кто умеет правильно применять базовую философию к игровым ситуациям во время игры. Многие исследования спорных моментов в судействе показали, что значительное число судей и тренеров уделяют слишком много внимания несущественным деталям. Слишком много времени тратится впустую на «поиск блох» в игре, на изучение технических проблем, которые значат совсем мало, либо вовсе ничего не значат. Посетив многочисленные семинары, мы можем нередко убедиться в том, что некоторые судьи с большой готовностью участвуют в активных обсуждениях ситуаций по правилам, которые могут и вовсе никогда не произойти, при этом уклоняясь от обсуждения насущных и важных вопросов. Парадоксально, но при обсуждении спорных моментов во время совещаний судей по конкретной игре эти судьи кажутся убежденными в правоте собственных взглядов.  По сути дела, они и не нуждаются в справедливом решении по каждому случаю им необходимо готовое подробное разъяснение по правилам.
Баскетболу необходимы совсем другие судьи: люди с философским пониманием принципа «преимущество/нет преимущества», с гуманистическим подходом к игрокам! Действительно ли игрок преследовал целью нарушить дух и цель правил? Ниже указываются рекомендации, задача которых помочь тем судьям, тренерам и игрокам, которые заинтересованы в отличном уровне судейства игр. Порядок, в котором приведены рекомендации, вовсе не отражает снижение степениих значимости. Все они в совокупности крайне важны для понимания правильного судейства:
1. Судья должен уметь правильно перемещаться в зависимости от игровой ситуации на игровой площадке. Только в данном случае он сможет полнее увидеть и оценить ее, чтобы принять правильное решение. Существует высокая взаимосвязь между местонахождением арбитра на игровой площадке и правильностью принимаемого решения. Хороший судья отличается тем, что в нужное время всегда оказывается в нужном месте, на оптимальном расстоянии от игровой ситуации.
2. Особое значение имеет тот факт, что теперь на многих играх существует возможность привлечения трех судей, что позволяет охватить больше ракурсов во время проведения игры и значительно улучшить качество судейства. Все судьи должны помогать друг другу, принимая решение в ситуациях, когда, к примеру, их партнер закрыт или просто не может видеть происходящего из занимаемой им позиции. Арбитр, который говорит: «Эта зона не моя!», нарушает сам дух игры и нивелирует целесообразность работы бригады из трех судей. Действительно, с одной стороны руководство по механике судейства предусматривает, что каждый судья главным образом ответственен (но не полностью!) за принятие решений в конкретной области на игровой площадке. Но это вовсе не означает, что точка зрения, согласно которой «Это мой участок игровой площадки, это твой участок игровой площадки, третьего не дано», имеет право на существование.
3. Хороший судья не формирует заранее негативных ожиданий в отношении игрока, который может совершить определенный фол, а судит о последствиях уже допущенной игроком ошибки. Что касается современных талантливых баскетболистов, то это особенно уместно: предвзятое отрицательное ожидание и преждевременные свистки могут пресечь правильное выполнение того или иного блестящего элемента техники.
       4. Стало быть, тот судья, который не видит смысла в поиске гармонии между глобальным и локальным видением игры, по сути дела ставит одну из команд в невыгодное положение. Действительно, феномен столь нежелательной жесткой игры в современном баскетболе частично исходит от нежелания или неумения арбитра обнаружить первоначальную причину неправильного контакта игроков. Если судья действительно стремится правильно зафиксировать несоблюдение правил, он обязательно должен видеть все игровое действие в целом, например в тех случаях, когда нападающий с контактом приземляется на игровую площадку после прыжка  или начинает ведение. Арбитру следует концентрироваться не только на самом факте неправильного контакта или начальной фазе ведения с нарушением, а видеть, оценить все игровое действие в целом и первоначально определить кто из игроков – защитник или нападающий – выбрал правильную траекторию для перемещения, или где находился защитник в момент начала ведения нападающего.  Нет вреда – нет фола/нарушения! 
5. Вопрос заключается не в том, КТО прав, а ЧТО было сделано неправильно. Оценивается не игрок как личность в целом, а то, или иное несоблюдение правил, совершенное данным игроком. Существуют единые правила и их интерпретации, утвержденные ФИБА, по которым проводятся все соревнования. Нередко происходит заметное произвольное дополнение или возражение некоторым  вступающим в силу изменениям в Правилах. Судья может заявить: «Меня не устраивает такая интерпретация данного правила (или даже само это правило), поэтому я и буду действовать так, как сам считаю нужным/». Едва ли арбитр, исповедующий такой произвол, вообще может допускаться к судейству соревнований.  Существует одна и только одна трактовка и интерпретация правил, которую приняла ФИБА. Субъективное отношение судьи к отдельной статье Правил не должно играть главной роли. Как раз наоборот, личная ответственность арбитра и состоит в оценке произошедшего на игре в свете Правил ФИБА и их официальных интерпретаций.
6. Хороший судья также должен обладать превосходным знанием Игры, правил и механики. Его внешний вид и физическая подготовка должны соответствовать предъявляемым требованиям. Его твердость в решениях не должна противоречить его открытости к диалогу с коллегами. Спокойствие и уверенность, как последовательность в решениях вот отличительные черты его характера. Если судья действительно обладает всеми данными качествами и способен проявить их в аспекте принципа «преимущество/нет преимущества», то судейство игры пройдет успешно.
Итак, уровень судейства решающий фактор качественного проведения игры в баскетбол. Если общее судейство грамотное, то многие отдельные игровые ситуации можно полновесно оценить через призму применения принципа «преимущество/нет преимущества». Дух и буква правил основа квалифицированного и честного судейства. Находилась ли игра, которую судили по критериям философии принципа «преимущество/нет преимущества», в полном соответствии с духом и буквой правил игры? Если так, то это была отлично проведенная игра!
Область применения принципа                   преимущество/нет преимущества». 
===================================
Комбинационная игра. 
-----------------
Целенаправленное движение по направлению к корзине соперников.
   - Быстрый прорыв.
   - Передача мяча.
- Борьба за позицию на игровой площадке.
    - Перехват мяча.
     - Заслоны.

  Линии игровой площадки:                                                                                                                центральная линия боковые линии
лицевые линии
линии ограниченных зон.
Действия, связанные с техническими приемами:
             - ведение, пробежки.
Действия, связанные с отсчетом временных отрезков:
3 секунды
5 секунд
  Спорный мяч, вбрасывания, нарушение при штрафных бросках.                                                                                         
                   "ПРЕИМУЩЕСТВО/ НЕТ  ПРЕИМУЩЕСТВА" -
                      ПРИНЦИП, НО НЕ ДОГМА (ШТАМП)!!!
==============================================================               
   Фолами являются все физические контакты, которые:
дают преимущество игроку, совершившему данный контакт;
ставят соперника в невыгодное положение;
становятся систематическими и могут привести к грубой игре или потере контроля над игрой.
При возникновении персонального контакта необходимо быстро и точно ответить на вопрос: «Является ли данный персональный контакт фолом?»
Что произошло?
Кто из игроков задействован?
Какое действие привело к персональному контакту и кто виноват?                          Каким образом данный персональный контакт повлиял на игру?                           Данный  принцип  не  применим  в  ситуациях  неспортивных  фолов!!!  
 При оценке технических приёмов ведения или перемещения игрока с мячом судья должен увидеть какое влияние на игровой эпизод оказывает неправильное действие игрока, ставит ли соперника в невыгодное положение?                                                 Используя принцип «преимущество/нет преимущества», будьте последовательны на протяжении всей игры.
Умение правильно применять принцип «преимущество/нет преимущества», чтение и оценка каждого отдельного эпизода игры в его развитии - ключевые факторы профессионального уровня судейства!


Материал подготовил   М.Григорьев