вторник, 28 февраля 2017 г.

ФИБА в работе

Ключевые изменения, внесённые в «Официальные Интерпретации ФИБА – 2014», вступающие в силу с 1 марта 2017 года

Статья 15. Игрок в процессе броска
15-1. Определение. Если на игроке, находящемся в процессе броска, совершается фол, и после этого он отдаёт передачу, то данный игрок больше не рассматривается как находящийся в процессе броска.
15-2. Пример: На А1, находящемся в процессе броска и держащему мяч в обеих руках, совершает фол Б1. После фола А1 отдаёт передачу своему партнёру А2.
Интерпретация: А1 больше не рассматривается как игрок, находящийся в процессе броска.

Статья 16. Заброшенный мяч: когда он заброшен и его цена.
16-9. Определение. Мяч считается заброшенным, когда живой мяч входит в корзину сверху и остаётся в ней или проходит через неё. Если в это время:
а) команда, в корзину которой заброшен мяч, запросила тайм-аут в любое время в течение игры;
б) на игровых часах остаётся 2 минуты или менее в 4 (четвёртом) или каждом дополнительном периоде, то игровые часы должны быть остановлены в тот момент, когда мяч полностью пройдёт через корзину, как показано на Рис.1
Статья 23. Игрок в ауте и мяч в ауте.
23-1. Определение. Считается нарушением, когда игрок выходит за лицевую линию из ограниченной зоны с целью избежать нарушения правила 3х секунд.
23-2. Пример. А1 находящийся в ограниченной зоне менее 3 (трёх) секунд, выходит за лицевую линию, для того, чтобы избежать нарушения правила 3х секунд, а затем возвращается обратно в ограниченную зону.
Интерпретация: Нарушение А1.

Статья 29.  24 секунды.

29/50-29. Пример: За 10 секунд до окончания времени для броска, А1 выполняет бросок с игры. В то время, когда мяч находится в воздухе, Б2 совершает персональный фол на А2. Это второй фол команды Б в данном периоде. Мяч:
а) попадает в корзину;
б) касается кольца, но не попадает в корзину;
в) не касается кольца.
Интерпретация: В случае (а) попадание засчитывается. Во всех случаях мяч предоставляется команде А для вбрасывания из-за пределов игровой площадки с места, ближайшего к тому, где произошло несоблюдение Правил, за 14 секунд до окончания времени для броска.
29/50-30. Пример: А1 выполняет бросок с игры. В то время, когда мяч находится в воздухе, звучит сигнал устройства времени для броска. После этого Б2 совершает персональный фол на А2. Это второй фол команды Б в данном периоде. Мяч:
Интерпретация: В случае (а) попадание засчитывается. Во всех случаях не происходит нарушения времени для броска и мяч должен быть предоставлен команде А для вбрасывания из-за пределов игровой площадки с места, ближайшего к тому, где произошло нарушение Правил, за 14 секунд до окончания времени для броска.
29/50-31. Пример: За 10 секунд до окончания времени для броска, А1 выполняет бросок с игры. В то время, когда мяч находится в воздухе, Б2 совершает персональный фол на А2. Это пятый фол команды Б в данном периоде. Мяч:
Интерпретация: В случае (а) попадание засчитывается. Во всех случаях А2 предоставляются 2 (два) штрафных броска.
29/50-32. Пример: А1 выполняет бросок с игры. В то время, когда мяч находится в воздухе, звучит сигнал устройства времени для броска. После этого Б2 совершает персональный фол на А2. Это пятый фол команды Б в данном периоде. Мяч:
Интерпретация: В случае (а) попадание засчитывается. Во всех случаях не происходит нарушения времени для броска и А2 предоставляются 2 (два) штрафных броска.
29/50-46. Пример: А1 выполняет бросок с игры, мяч касается кольца, отскакивает от него и затем контроль над мячом устанавливает А2, находящийся в своей тыловой зоне. После этого Б1 совершает фол на А2 и это третий фол команды Б в данном периоде.
Интерпретация: Игра должна быть возобновлена вбрасыванием для команды А из-за пределов игровой площадки в тыловой зоне. На счётчике времени для броска должно быть установлено 24 секунды.
29/50-55. Пример: за 25.2 секунды до окончания второго периода команда А устанавливает контроль над мячом. За 1 (одну) секунду до окончания периода времени для броска А1 выполняет бросок с игры. В тот момент, когда мяч находится в воздухе, звучит сигнал устройства времени для броска, после чего мяч не касается кольца. По прошествии 1.2 секунд звучит сигнал игровых часов об окончании периода.
Интерпретация: Нарушения времени для броска не происходит. Судья не фиксирует нарушение, дожидаясь, когда команда Б установит контроль над мячом. Период окончен.
29/50-56. Пример: за 25.2 секунды до окончания второго периода команда А устанавливает контроль над мячом. За 1 (одну) секунду до окончания периода времени для броска А1 выполняет бросок с игры. В тот момент, когда мяч находится в воздухе, звучит сигнал устройства времени для броска, после чего мяч не касается кольца. Судья даёт свой свисток, когда на игровых часах остаётся 0.8 секунд до окончания периода.
Интерпретация: Нарушение времени для броска. Мяч должен быть предоставлен команде Б для вбрасывания за 0.8 секунд до окончания периода.
29/50-57. Пример: за 25.2 секунды до окончания второго периода команда А устанавливает контроль над мячом. Мяч всё ещё находится в руках А2 за 1.2 секунды до окончания периода, когда звучит сигнал устройства времени для броска. Судья даёт свой свисток и фиксирует нарушение за 0.8 секунд до окончания периода.
Интерпретация: Нарушение времени для броска. Мяч должен быть предоставлен команде Б для вбрасывания за 1.2 секунды до окончания периода.

Статья 30. Мяч, возвращённый в тыловую зону.
30-12. Пример: А1 ведёт мяч из своей тыловой зоны в передовую, и его две ноги уже находятся в передовой зоне, в то время как мяч ещё ударяется в тыловой. Затем мяч касается его ноги и отскакивает в тыловую зону, где ведение начинает А2.
Интерпретация: Правильное действие, так как А1 не установил контроля над мячом в своей передовой зоне.
30-13. Пример: А1 из своей тыловой зоны отдаёт передачу А2, который находится в передовой зоне. А2 касается мяча, который затем отскакивает к А1, который по прежнему находится в тыловой зоне.
Интерпретация: Правильное действие, так как А2 не установил контроль над мячом с своей передовой зоне.
30-16. Пример: А1 ведёт мяч в своей передовой зоне рядом с центральной линией, когда В1 выбивает мяч в тыловую зону команды А. А1, по прежнему находящийся двумя ногами в передовой зоне, начинает ведение мяча в тыловой зоне.
Интерпретация: Правильное действие. А1 не был последним игроком, коснувшимся мяча в своей передовой зоне. Он также может продолжать ведение, находясь полностью в тыловой зоне с новым 8-и секундным периодом.
30-17. Пример: А1 из своей тыловой зоны отдаёт передачу А2. А2 выпрыгивает с передовой зоны, ловит мяч в воздухе и приземляется:
а) обеими ногами в своей тыловой зоне;
б) так, что его стопа (-ы) касаются центральной линии;
в) обеими ногами по разные стороны от центральной линии, и затем отдаёт передачу или начинает ведение в свою тыловую зону.
Интерпретация: Нарушение неправильного возвращения мяча в тыловую зону команды А. А2 установил контроль над мячом с своей передовой зоне в тот момент, когда поймал мяч в воздухе.

Статья 31. Помеха попаданию и помеха мячу.
31-15. Определение: Считается нарушением, если игрок захватывает корзину для того, чтобы сыграть в мяч.
31-16. Пример: А1 выполняет попытку 3х очкового броска с игры, мяч отскакивает от кольца, и после этого:
а) А2 захватывает корзину и добивает мяч в кольцо;
б) Б1 захватывает корзину и отбивает мяч в сторону.
Интерпретация: В обоих случаях происходит помеха мячу.
а) Никакие очки не могут быть засчитаны. Мяч предоставляется команде Б для вбрасывания за боковой линией на продолжении линии штрафного броска.
б) Команде А засчитываются 3 очка.
31-17. Определение: Считается нарушением, если защитник касается мяча, который находится внутри корзины.
31-18. Пример: А1 выполняет попытку броска с игры, в тот момент, когда мяч находится на кольце и его небольшая часть находится на уровне кольца или ниже, Б1 касается мяча.
Интерпретация: Помеха мячу Б1, так как мяч находится в контакте с кольцом и его часть находится на уровне или ниже уровня кольца.

Статья 36. Технический фол.
36-18. Определение: Когда игрок имитирует фол, необходима следующая процедура:
- Без остановки игры судья дважды показывает жест «подъём опущенной руки»
- В момент первой остановки часов, предупреждение должно быть сделано игроку и тренеру команды. Каждая команда имеет право не более, чем на одно предупреждение.
- В следующей ситуации имитации должен быть зафиксирован технический фол. Это положение также применимо, если устное предупреждение не было сделано, так как не было остановки в игре.
- В случае чрезмерной имитации без какого-либо контакта, технический фол может быть зафиксирован немедленно, без вынесения предупреждения.
36-19. Пример: А1 ведёт мяч и против него защищается Б1. А1 делает движение головой, пытаясь вызвать незаслуженную фиксацию фола Б1. Дальше, в этом же игровом эпизоде, А1 падает на пол, имитируя, что Б1 оттолкнул его.
Интерпретация: Судья должен сделать предупреждение А1 за его движение головой, показав соответствующий жест. За вторую имитацию А1 должен быть наказан техническим фолом, несмотря на то, что не было остановки в игре и устного предупреждения за первую имитацию А1.
36-20. Пример: А1 ведёт мяч и против него защищается Б1. А1 делает движение головой, пытаясь вызвать незаслуженную фиксацию фола Б1. В течение этого же игрового эпизода, Б2 падает на пол, изображая, что А2 оттолкнул его.
Интерпретация: Судьи должны сделать предупреждение А1 и Б2 за их действия, показав соответствующий жест. В первый момент остановки игровых часов, устное предупреждение должно быть сделано А1, Б2 и тренерам обеих команд.

Статья 37. Неспортивный фол.
37-8. Определение: Контакт защитника со спины или сбоку с соперником при попытке остановить быстрый прорыв, когда между нападающим и корзиной соперников нет никого из защитников, должен быть зафиксирован как неспортивный фол только до того момента, когда игрок начинает процесс броска. Однако любой чрезмерный контакт должен быть зафиксирован как неспортивный фол в любое время в течение игры.
37-9. Пример: В тот момент, когда А1 ведёт мяч в сторону корзины соперников при быстром прорыве и нет никого из защитников на пути между ним и корзиной, Б1 вызывает контакт со спины и фиксируется фол.
Интерпретация: Фол Б1 является неспортивным.
37-10. Пример: Завершая быстрый прорыв, А1 начинает процесс броска и в этот момент Б1 контактирует с рукой А1 сзади
а) при попытке заблокировать мяч;
б) вызывая чрезмерный контакт.
Интерпретация: Должен быть зафиксирован
а) обычный фол;
б) неспортивный фол.

Статья 46: Старший судья: Обязанности и права.
46-10. Пример: А1 выполняет бросок с игры, мяч попадает в корзину и судьи засчитывают 3 (три) очка. Судьи сомневаются, был ли бросок выполнен из зоны 3-очковых бросков с игры.
Интерпретация: Просмотр системы немедленного видео повтора может использоваться в любое время в течение игры для определения того, 2 или 3 очка необходимо засчитать в результате удачного броска с игры. Просмотр данной игровой ситуации должен быть проведён при первой возможности, когда игровые часы остановлены и мяч мёртвый. А также:
1.    Когда на игровых часах остаётся 2:00 минуты или менее в четвёртом или каждом дополнительном периоде, система немедленного видео повтора может использоваться, когда забит мяч с игры и игровые часы остановлены.
2.    Запрос о тайм-ауте или замене может быть отменён, когда процедура видео повтора завершена и результат видео просмотра продемонстрирован.
46-17. Определение: После неисправности игровых часов или устройства отсчёта времени для броска, судьи уполномочены использовать систему немедленного видео повтора для определения того, сколько времени должно быть выставлено на игровых часах или устройстве.
46-18. Пример: за 42.2 до окончания второго периода, команда А переводит мяч в свою передовую зону. В этот момент судьи обнаруживают, что игровые часы и устройство времени для броска выключились.
Интерпретация: Игра должна быть остановлена немедленно. Система немедленного видео повтора должна быть использована для определения того, сколько времени должно быть установлено на обоих устройствах. Игра должна быть возобновлена вбрасыванием команды А из-за пределов игровой площадки с места, ближайшего к тому, где игра была остановлена.