суббота, 8 сентября 2018 г.

ВРЕМЯ ДЛЯ БРОСКА - СТАТЬЯ 29 С СЕЗОНА 2018-19


    
   Одно из изменений Правил ФИБА в сезоне 
                        2018 - 2019

Ст. 29 - 24 секунды  - Изменённое правило 
                                                                            
Определение
29.2.3  "Показания на устройстве отсчета времени для броска должны быть сброшены каждый раз, когда судья останавливает игру при фоле или нарушении, совершенном командой, контролирующей мяч.
В данных ситуациях владение мячом предоставляется соперникам команды, которая перед этим контролировала мяч, и:
— Если вбрасывание проводится в тыловой зоне, показания на устройстве времени для броска должны быть сброшены к 24 секундам.
— Если вбрасывание проводится в передовой зоне, показания на устройстве времени для броска должны быть сброшены к 14 секундам."
----------------------------------------------------------------
Подчеркнем, что данное изменение действует на протяжении всей игры.
Пример   29-1
А4  совершил нарушение: при вбрасывании; при передвижении с мячом(пробежка); ведения мяча в своей передовой зоне.
Интерпретация
Мяч для вбрасывания передается команде Б в её тыловой зоне. Показания времени для броска должны быть сброшены к 24 секундам.
Пример   29-2
А4 совершил нарушение: при вбрасывании; при передвижении с мячом(пробежка); ведения мяча в своей тыловой зоне.
Интерпретация
Мяч для вбрасывания передается команде Б в её передовой зоне. Показания времени для броска должны быть сброшены к 14 секундам.
Пример   29-3
Персональный фол совершается А5 команды, контролирующей живой мяч (или имеющей право на владение мячом) в своей передовой зоне.
Интерпретация
Мяч для вбрасывания передается команде Б в её тыловой зоне. Показания времени для броска должны быть сброшены к 24 секундам.
Пример   29-4
Персональный фол совершается А3 команды, контролирующей живой мяч (или имеющей право на владение мячом) в своей тыловой зоне.
Интерпретация
Мяч для вбрасывания передается команде Б в её передовой зоне.
Показания времени для броска должно быть сброшено к 14 секундам.
 --------------------------------------------------------------------------
В ситуациях перехвата, отбора мяча в своей передовой зоне правило времени для броска не изменилось - новые 24 секунды времени для броска!
                                                                          


Статья 29.2.4 -  Внимание!  Новое Правило времени для броска!



 «Когда на игровых часах остается 2:00 минуты или менее в четвертой четверти и овертайме, после тайм-аута, взятого командой, которая имеет право на владение мячом в своей тыловой зоне, тренер данной команды вправе определить, должно ли последующее вбрасывание проводиться из-за пределов игровой площадки с линии вбрасывания напротив секретарского стола в передовой зоне команды или в тыловой зоне команды.

Если вбрасывание проводится из-за пределов игровой площадки с линии вбрасывания напротив секретарского стола в передовой зоне команды, показания на устройстве должны быть сброшены следующим образом:
— Если на момент остановки игры на устройстве времени для броска остается 14 секунд или более, то показания на устройстве времени для броска должны быть сброшены к 14 секундам.
— Если на момент остановки игры на устройстве времени для броска остается 13 секунд или менее, то показания на устройстве времени для броска не сбрасываются, а должны продолжаться со времени остановки.
В случае если вбрасывание проводится в тыловой зоне команды, показания на устройстве времени для броска должны быть сброшены к новым 24 секундам или продолжаться со времени остановки, как определено Правилами (без изменений предыдущей редакции Правил ФИБА)»
                                                                                                    

Пример  29-5
1)После выхода мяча в аут (или остановки игры по другой причине) команда А имеет право выполнить вбрасывание из своей тыловой зоны за 1:15 до окончания четвертой четверти (или овертайма) и за 20 секунд до окончания времени для броска. 2) Тренер А  использует тайм-аут, после которого определяет место вбрасывания в своей тыловой зоне.
Интерпретация
Время для броска команды А остается без изменений – 20 секунд.

Пример   29-6
1)После выхода мяча в аут (или остановки игры по другой причине) команда А имеет право выполнить вбрасывание из своей тыловой зоны за 1:15 до окончания четвертой четверти (или овертайма) и за 20 секунд до окончания времени для броска. 2) Тренер А использует тайм-аут, после которого определяет место вбрасывания в своей передовой зоне.
Интерпретация
Время для броска должно быть сброшено к 14 секундам. 
===================================================
Обратите внимание, что положения данной статьи, по выбору места вбрасывания, действуют в последнии 2:00 МИНУТЫ ЧЕТВЕРТОЙ четверти или ОВЕРТАЙМА, когда команда имеет право для вбрасывания в своей ТЫЛОВОЙ зоне до использования ей тайм-аута.
                                                                                     






 


среда, 5 сентября 2018 г.

SWEET PIE...


  
                                     
                                                              To  be  continued///