пятница, 21 сентября 2018 г.

ДРАМАТУРГИЯ ПОБЕДЫ...




 Драматургия победы баскетболистов 
на Играх Олимпиады в Сеуле 1988
...по материалам, в те годы, собственного корреспондента газеты "Спорт-Экспресс" 
Владимира Титоренко... 
...ИГРА  ПЕРВАЯ...

18 сентября 1988 ГОДА(30 лет назад) сборная СССР потерпела поражение от Югославии в первом матче на Играх в Сеуле - 79:92.
Друзья переживали, враги ликовали, журналисты критиковали.
Что мы помним об этой всеми забытой игре?
Арвидас Сабонис вышел на площадку впервые после 25 марта 1987 года, когда в третьем матче суперфинала "Жальгирис" обыграл ЦСКА. Полтора года без игровой практики.
Какой там "Портленд"? - вопрошали злопыхатели. Всего 11 очков и 4 подбора за 26 минут. Слабая защита.
Но они забыли обратить внимание на: перехват, блок-шот, точный бросок почти от трехочковой линии, две передачи и пас через спину в быстром прорыве. Такая коллекция не свойственна обыкновенным центровым…
Желько Обрадович в лучших традициях югославской школы попытался устроить драку возле нашей скамейки, но Сабонис положил свою тяжелую руку на горячую голову серба и снял напряжение.
Марат Грамов, глава НОК и Госкомспорта СССР, дважды с трибуны приказывал Александру Гомельскому убрать Сабониса с площадки, однако главный тренер поступил так, как считал нужным.
Александр Волков получил 5 фолов еще в первой половине - на 4-й, 8-й, 9-й, 11-й и 18-й минутах. Почему после 3-го фола не был отправлен на скамейку?
Мы начали уверенно. 27:15 на 15-й минуте. А потом Жарко Паспаль отомстил за разбитый на олимпийском отборе нос - набрал 11 очков во время рывка югославов 24:6. Первый тайм был проигран 33:39. В итоге - минус 13.
Сергей Тараканов перед отъездом в Сеул говорил мне, что ему не терпится сразиться с югами (на фото - жестко встретил Здравко Радуловича). Похоже, перегорела вся команда.
Дражен Петрович после матча: "Мы надеемся дойти до финала. Победа над русскими позволит нам избежать встречи с США в полуфинале. Через четыре года в Барселоне мы будем еще сильнее".
Да, югославы избежали встречи с американцами и дошли до финала. Но через четыре года сборной Югославии уже не было.
Александр Гомельский не пришел на послематчевую пресс-конференцию. И не пустил своих игроков.
Команда начала готовиться к Австралии.

Для Сабаса от тейсеяс Михаила Григорьеваса...
 
Ты пропустил болезненный укол.
На мир и на себя бываешь очень зол.
На жизнь оптимистичнее взгляни,
Увидишь и безоблачные дни.

                 Ты победишь себя и многих,
                 Взойдешь ни раз на пьедестал!
                 Пусть меньше будет ступеней пологих
                 И тех друзей, кто рьяно приставал.
Тебе желают выздоровления,
К сему числу я тоже отношусь.
И к олимпийским поздравлениям
В Сеуле, непременно, присоединюсь!
                   Ну кто кричит:"Спасите, караул!"                                                                                                Я верю - поедешь ты в Сеул.               

                   И станешь там привычною звездою,
                   Команду увлекая за собою! 
                                                                             1987 год
Стремясь к вершинам баскетбола,
ты, Сабо, не забудь о нас.
Ведь ждем мы от тебя не только "гола",
а возвращения в Каунас. 
                                                                       1988 год
 
………………………………………………………………………………
...ИГРА  ВТОРАЯ...
"Наша главная проблема - Сабонис. Думаю, для соперника главной проблемой тоже был Сабонис", - сказал после игры с Австралией Александр Гомельский.
20 сентября 1988 года во втором матче олимпийского турнира Арвидас Сабонис набрал 17 очков и сделал 20 подборов, а мы выиграли - 91:69!
В этой истории мне интереснее всего: кто придумал организовать турне сборной СССР по Австралии в 1987 году? Ведь последний раз мы там были в 1956-м на Играх в Мельбурне.
В 1988-м за месяц до Сеула второе турне (уже после жеребьевки олимпийского турнира) было столь же успешным - 6 побед в 6 играх.
В общем соперника мы уважали, но в победе были уверены. Вопрос был лишь в разности в счете. Лидер австралийцев Эндрю Гейз, который привозил нам и 31 очко (на фото в Сиднее), и 33, и 46, в Сеуле смог набрать лишь 9.
А про "плюс 22" Гомельский (на фото в Канберре) вспомнит завтра, после матча с Пуэрто-Рико.
……………………………………………………………………………………………………

 ...ИГРА  ТРЕТЬЯ...
"Без Марчюлениса не было бы этой победы. Только он играл хорошо, команда играла хорошо последние пять минут", - сказал Александр Гомельский после встречи с Пуэрто-Рико. В своем третьем матче олимпийского турнира 21 сентября 1988 года сборная СССР взяла верх в овертайме - 93:81 (76:76).
"Сегодня Сабонис отдыхал. С ним все ОК. Он чувствует себя хорошо. Не думал, что игра сложится тяжело. Сборная Пуэрто-Рико уступила Австралии 4 очка, а мы побили австралийцев плюс 22", - сказал Гомельский.
Вот это и было самым главным. По большому счету интрига в нашей группе умерла после двух игровых дней. Было ясно, что югославы займут в ней первое место, мы - второе (по "закрутке" из трех команд), если не проиграем пуэрториканцам более 12 очков. Корея и ЦАР не могли повлиять на расклад сил.
Другое дело, что команда Пуэрто-Рико пыталась избежать четвертого места и встречи с США в четвертьфинале, а потому билась насмерть. Ей нужна была победа. С любым счетом. Она дважды вела "плюс 10" во втором тайме. Последний раз 69:59 за 6.54 до сирены.
Только Шарунас Марчюленис был не согласен. Я бы сказал, в тот день родилась еще одна суперзвезда советского баскетбола. Какими были Сергей Белов, Александр Сальников, Александр Белов (продолжайте список…), которые могли в одиночку выиграть матчи для сборной СССР.
32 очка (!) набрал Марчюленис. Первые 14 из 17 очков всей команды во втором тайме - его! Первые 4 очка в овертайме после индивидуальных проходов - его. А дальше сборная завелась…
32 - личный рекорд Шарунаса Марчюлениса в сборной СССР, как в официальных матчах, так и в неофициальных (больше пока не нашел).
 ...............................................................................................................
В следующие дни в играх с корейцами и африканцами Сабонис и команда восстанавливали связи, Югославия в последнем групповом матче уступила Пуэрто-Рико, результат которого ни на что не влиял. А в другой группе была битва между Испанией и Бразилией за право не сыграть в 1/4 финала с набирающей ход сборной СССР. Не повезло Бразилии.
………………………………………………………………………..
              ...развитие драматургии...

Чем больше изучаю историю сборной СССР по баскетболу, тем больше понимаю, сколько тайн она хранит. Вот, например. Чем провинился Римас Куртинайтис перед Александром Гомельским? Почему он не поехал на чемпионат Европы в Грецию и в турне по Австралии в 1987-м? Сколько же сил ему пришлось приложить, чтобы вернуться в сборную и попасть на Олимпиаду!
26 сентября 1988 года в 1/4 финала против Бразилии Куртинайтис всем все доказал.
Двумя днями ранее бразильский суперснайпер Оскар Шмидт набрал 55 очков (!) в игре с Испанией, установив рекорд Олимпиад. Против нас он был готов не хуже. Но…
Во-первых, мы заставили его получить 4-й фол уже на 9-й минуте второго тайма. Значит, быть осторожным. А, во-вторых, Шмидт - не робот. Проведя на площадке более 37 минут, он должен был устать и допустить ошибку. И Шмидт ошибся за 30 секунд до конца матча, промахнувшись с 5 метров при счете 105:107.
А Куртинайтис в последней атаке не промахнулся - 110:105.
Шмидт набрал 46 очков. Куртинайтис - 24. Больше всех из наших. Но провел на площадке времени почти вдвое меньше (если пересчитать на минуты бразильца, получилось бы 43 очка!).

 


В полуфинале против США Римас Куртинайтис вновь будет одним из героев.

 


.................................................................................................

среда, 19 сентября 2018 г.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПЕТРОВИЧ!



                    Поздравляем с Днём рождения
                 Владимира Ткаченко!




   Владимир Петрович Ткаченко (род. 20 сентября 1957, Сочи).                                 Заслуженный мастер спорта СССР (1979), бронзовый призёр Олимпийских игр (1976, 1980), чемпион мира (1982), трёхкратный чемпион Европы (1979, 1981, 1985), четырёхкратный чемпион СССР (1983, 1984, 1988, 1990). Окончил Киевский институт физкультуры (1982). Полковник запаса. Лучший баскетболист Европы, Баскетболист года в Европе и Мистер Европа 1979 года.
Выступая за Строитель (Киев), ЦСКА (Москва) и сборную СССР, завоевал репутацию одного из лучших центровых мирового баскетбола. Обладал уникальной мощью. При росте 220 см, был координирован, имел хорошую скорость, отличный прыжок, стабильный бросок со средней дистанции.